Возрастное ограничение 18+

«Это позор, уважаемый суд»: предсказания Виктора Контеева о его аресте сбылись

16.10 Среда, 18 сентября 2013
Сегодня, 18 сентября, судья Курганского областного суда Денис Кирьянов продлил срок ареста заместителю главы администрации Екатеринбурга Виктору Контееву на три месяца. Под стражей также останутся и шесть других подсудимых, проходящих по его делу, – Денисенкова, Солдатова, Назадзе, Топчишвили, Халидов и Сидоров.

Формулировки основания для продления ареста оказались стандартными. Так, судья учел тяжесть преступлений, в которых они обвиняются, а также сообщил, что подсудимые могут повлиять и оказать давление на потерпевших и свидетелей, а также помешать производству уголовного дела и скрыться.

А доводы адвокатов, озвученные на прошедшем в понедельник заседании, судья назвал противоречащими обстоятельствам и материалам дела. Кроме того, Кирьянов отметил, что подсудимые не предоставили медицинских заключений, свидетельствующих о состоянии их здоровья, не позволяющего им находиться под стражей. Напомним, что не раз подсудимой Солдатовой приходилось оказывать медицинскую помощь прямо в зале суда.

Подсудимые протестовали, громко разговаривали и кричали вслед уходящему судье о ходатайствах. Адвокаты Контеева заявили, что будут обжаловать решение суда.

– Мы считаем, что это позор, уважаемый суд, – сухим и тихим голосом говорил Виктор Контеев от лица всех подсудимых. – В отношении обвиняемых женщин, которые ни в чем не виноваты... Это просто позор. В отношении нас – ожидаемо, но за что женщин держать за решеткой? Это просто позор...

Напомним, Виктор Контеев находится под арестом с августа 2011 года. Большую часть заточения вице-мэр провел в СИЗО Екатеринбурга. В связи с убийствами предпринимателей в Петухово и Кургане рассмотрение дела перенесли в Зауралье, в изоляторе которого чиновник и находится.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK