Возрастное ограничение 18+

Плата за детсады не вырастет. Прогноз свердловского Минобразования

16.09 Среда, 18 сентября 2013
Несмотря на относительную свободу глав муниципальных образований Свердловской области в вопросе установления суммы родительской платы за детский сад, она в ближайшее время расти не будет, заявил министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. Данный вопрос обсуждался сегодня, 18 сентября, на пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС Урал».

Новый федеральный закон «Об образовании» дал полномочия учредителю определять родительскую плату за пребывание ребенка в детском саду. Учредителями в данном случае являются главы муниципальных образований. Однако это не дает права завышать стоимость размещения ребенка в дошкольном образовательном учреждении, сообщил Юрий Биктуганов. Главам муниципальных образований даются рекомендации в соответствии с федеральным законом о сумме взимаемой с родителей платы.

Средняя стоимость пребывания ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении Свердловской области составляет порядка семи тысяч рублей. Кроме того, за образовательные услуги из бюджета выделяется 1 424 рубля, и есть еще оплата услуг по уходу и присмотру, которую вносят сами родители. Ее размер сейчас находится на обсуждении у согласительной комиссии.

Напомним, что на заседание согласительной комиссии выносятся наиболее сложные, финансово емкие вопросы. Среди них – необходимость выделения средств на содержание введенных в 2013 году мест в уже действующих детских садах.

Ранее, до принятия нового закона «Об образовании», эта сумма составляла 1 900 рублей. На сегодняшний день, несмотря на процесс согласования стоимости услуг по уходу и присмотру в муниципальных детских садах, ни одно из муниципальных образований не завышало эту сумму, заявляет Юрий Биктуганов.

Следовательно, в соответствии с имеющейся тенденцией стабильности суммы родительской платы, в ближайшее время ее повышать не будут, прогнозирует министр образования Свердловской области.

Кроме того, как удалось выяснить корреспонденту veved.ru, обсуждение суммы родительской платы за пребывание ребенка в детском саду на муниципальном уровне закончится уже завтра, 19 сентября. Далее данный вопрос будет передан на уровень областных депутатов, которые оценят целесообразность взимания той суммы, которую установят на заседании согласительной комиссии. Это обсуждение может затянуться фактически до нового года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK