Возрастное ограничение 18+

Гринпис России может оставить Екатеринбург без резервного водохранилища. А депутата Госдумы Язева – без работы

11.07 Вторник, 17 сентября 2013
Организация Гринпис России бьет тревогу. По мнению экологов, февральская инициатива свердловского правительства может привести к исчезновению на территории региона некоторых видов редких животных.

В начале 2013 года премьер Денис Паслер провел совещание по решению проблемы водоснабжения Екатеринбурга. По итогам заседания создана рабочая группа, задача которой – провести все подготовительные работы и проектирование для строительства водохранилищ на реках Дарья и Шишим, что позволит, по мнению правительства, создать резерв подачи воды в столицу Урала.

В Гринписе России отмечают, что эти реки являются притоками реки Чусовой, а река Дарья впадает в Чусовую на территории природного парка «Река Чусовая». В случае строительства водохранилища, по мнению экологов, часть территории природного парка будет затоплена.

В «зеленой» организации отмечают, что на территории парка обитают 5 видов птиц, занесенных в Красную книгу Свердловской области. Кроме того, филин, скопа, беркут, орлан-белохвост и сапсан занесены в Красную книгу Российской Федерации.

«Естественно, строительство водохранилища приведет к нарушению условий обитания птиц и животных», – делают вывод в Гринписе.

Особое внимание экологи обращают на обыкновенного тайменя, поскольку их численность на Среднем Урале уменьшилась до критического уровня и в ближайшее время они могут исчезнуть. По мнению специалистов Гринписа, строительство водохранилищ неминуемо изменит водный режим реки Чусовой и её притоков, что может привести к резкому сокращению или полному исчезновению популяции тайменя.

Отмечено, что Гринпис России еще летом обратился к губернатору Свердловской области с требованием отказаться от планов строительства водохранилищ на территории природного парка, однако в Минприроды региона ответили, что продолжают разрабатывать планы затопления природного парка.

«Чтобы сделать это, властям региона необходимо исключить затапливаемую территорию из национального парка. Именно для таких случаев и придуман закон, разрешающий изменять границы ООПТ заповедников. Понятно, что, если часть территории парка окажется под водой, доказать, что она утратила свое значение, в экологической экспертизе, проводимой тем же Минприроды Свердловской области, не составит никакого труда», – отмечают в Гринписе России.

Речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму РФ в июне этого года при поддержке Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, в который входит небезызвестный свердловчанам депутат Валерий Язев. Законопроект подразумевает возможность изымать земли заповедников и национальных парков под предлогом утраты ими природоохранной ценности. Законопроект внесен Воронежской областной думой, однако работу над ним ведет именно комитет федерального парламента в полном составе.

«Эта формулировка открывает широкие возможности тем, кто желает прибрать к рукам последние нетронутые природные уголки. Для этого достаточно, к примеру, поджечь лес», – считают в Гринписе.

Экологи призывают свердловчан поставить подписи против законопроекта. В настоящее время, согласно данным Гринписа России, уже 40 тысяч россиян подписались под обращением в Государственную думу о недопустимости принятия этого законопроекта. Напомним, для рассмотрения инициативы необходимы подписи ста тысяч сограждан.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK