Возрастное ограничение 18+

36 детонаторов обнаружили рядом с Нижним Тагилом. Вызваны взрывотехники

15.24 Понедельник, 16 сентября 2013
Жительница поселка Покровское обнаружила на обочине дороги пакет с предметами, похожими на детонаторы. Сообщение об этом поступило в ОВД Нижнего Тагила, на место опасной находки выехали кинолог со служебной собакой и взрывотехник ОМОН. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, всего в коробке лежали 36 промышленных электродетонаторов, в каждом из которых содержится по 1 грамму взрывчатого вещества. Детонаторы находятся в штатном состоянии, их дальнейшее хранение возможно при соблюдении необходимых мер безопасности.

«Участковый уполномоченный в беседе с женщиной попытался выяснить все детали обнаружения столь необычной находки. Отвечая на вопросы участкового, она призналась, что вовсе не на дороге нашла пакет. Как оказалась, накануне женщина была в гостях у соседей, где во время застолья сосед продемонстрировал коробку, рассказав, что она давно лежит у него, но сам в полицию он обращаться не хочет. Вот и решила женщина помочь по-соседски», – сообщает пресс-служба ведомства.

Как выяснили сотрудники полиции, мужчина – хозяин коробки с детонаторами – был осужден по статье 116 УК Российской Федерации за нанесение побоев, но уклонялся от исправительных работ, назначенных ему судом в виде наказания, за что находился в федеральном розыске.

Он признался, что в этом доме поселился вместе сожительницей в 2011 году. Как-то, разбирая вещи во дворе, мужчина обнаружил коробку с детонаторами, но так и не решился сообщить об этом в полицию. Скорее всего, детонаторы остались от прежнего владельца дома, который умер в 2003 году.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, опрашивают местных жителей и пытаются установить, как взрывоопасные предметы оказались в частном доме.

Напомним, что в начале сентября сотрудники ГУ МВД России по УрФО и УФСБ на одной из улиц Кировского района Екатеринбурга задержали в своем автомобиле Toyota Corolla одного из приверженцев идеологии радикального ислама. 34-летний мужчина сопротивления не оказал, при обыске у него обнаружены капсулы с наркотическим средством синтетического происхождения, являющимся производным эфедрона, общий вес которых составил 1,33 грамма, а также граната РГД-5 с запалом для взрывания.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО, согласно результатам проведенного исследования, изъятая граната боевая осколочная, содержащая взрывчатое вещество – тротил массой около 115 граммов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK