Возрастное ограничение 18+

Суд начинает рассматривать уголовное дело свердловского экс-министра экономики Евгения Софрыгина

14.17 Пятница, 13 сентября 2013
Сегодня, 13 сентября, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга начинает рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина. Ему инкриминируется превышение должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Следствие считает, что в июле 2011 года Софрыгин, бывший в то время министром экономики региона, единолично принял решение об отсутствии необходимости в корректировке установленной на 2011 год квоты по объемам привлечения иностранных работников. Подобные решения осуществляются исключительно межведомственной комиссией при областном правительстве, отмечает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области. Также Софрыгин на заседании комиссии в качестве ее председателя внес на рассмотрение ничем не мотивированное предложение о сокращении квоты на 2012 год на 10 тысяч человек.

Далее, по версии следствия, экс-министр экономики, не созывая очередного заседания комиссии, самостоятельно подписал документы, которые обосновывали потребность в иностранной рабочей силе на 2012 год в количестве 27 931 человека. Иными словами, самостоятельно, без решения межведомственной комиссии, сократил 76 юридическим и физическим лицам квоты на 4 478 человек.

В частности, ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» по профессии «водитель автомобиля» сократили квоту с 180 до 80 человек. Это повлекло за собой нарушение режима труда и отдыха работников предприятия в отсутствие достаточного количества водителей. Ущерб ЕМУП оценивается в 11 млн рублей.

Евгений Софрыгин, который сейчас находится под подпиской о невыезде, свою вину не признал.

Напомним, обвиняемый был министром экономики Свердловской области с июня 2011 года по апрель 2012 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK