Возрастное ограничение 18+

Свердловские школьники снова пройдут обследование на употребление наркотиков

11.46 Пятница, 13 сентября 2013
Тестирование учащихся на употребление наркотиков начнется в Екатеринбурге и во всех муниципальных образованиях Свердловской области. Осмотр будет являться добровольным и проводиться только на основании письменного добровольного согласия родителей или иных законных представителей, заявил главный нарколог Свердловской области Олег Забродин.

До 27 сентября 2013 года должна быть проведена работа по формированию согласия родителей учащихся на тестирование их детей, после чего начнется само тестирование.

По статистическим данным наркологической службы министерства здравоохранения Свердловской области, в течение последних лет отмечается постепенное снижение заболеваемости наркоманией, говорится в сообщении сайта областного минздрава.

Данную ситуацию медики связывают в том числе и с процедурой тестирования обучающихся в образовательных учреждениях, в рамках которой происходит выявление фактов употребления психоактивных веществ на раннем этапе.

Всего за прошлую кампанию протестировано 163 403 учащихся, что составило 91 % от числа давших согласие на тестирование.

Из числа протестированных имеют условно положительный результат 840 человек, все они направлены на консультацию к врачу психиатру-наркологу. Данный показатель должен стремиться к нулю, но на сегодняшний день число включенных в группу риска сопоставимо с результатом за аналогичный период прошлого года и в два раза меньше, чем в 2010–2011 учебном году.

Как сообщал ранее veved.ru, в рамках региональной недели в Екатеринбурге состоялась рабочая встреча депутата Государственной думы Константина Субботина с главным врачом государственного наркологического реабилитационного центра «Урал без наркотиков» Антоном Поддубным и главным наркологом Свердловской области Олегом Забродиным. В ходе встречи обсуждались возможности проведения мероприятий по предотвращению употребления наркотиков среди молодежи. В частности, Константин Субботин вынес на обсуждение поправку к проекту федерального закона о профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ. Он предложил сделать тестирование на наркотики и алкоголь среди школьников обязательной процедурой и включить справку из наркодиспансера в перечень обязательных документов при получении паспорта гражданина РФ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK