Возрастное ограничение 18+

Предъявлено обвинение гендиректору МУП «Екатеринбургэнерго» Евгению Бондареву

16.10 Четверг, 12 сентября 2013
Сегодня стало известно, что 10 сентября Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области предъявило генеральному директору МУП «Екатеринбургэнерго» Евгению Бондареву обвинение в совершении преступления по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела в отношении Бондарева по факту злоупотребления полномочиями. По версии следствия, злоупотребление произошло при заключении в феврале 2012 года договора подряда с ООО «Стройлэнд» на проведение ремонта екатеринбургских теплосетей.

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области, по версии следствия, Бондарев, «являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации МУП «Екатеринбургэнерго», использовал свои полномочия вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды для ООО «Стройлэнд», где управленческие функции на тот момент выполнял его знакомый. Заключение договора подряда с ООО «Стройлэнд» повлекло причинение существенного вреда законным интересам МУП «Екатеринбургэнерго» (сумма ущерба более 260 млн рублей) и, соответственно, охраняемым законом интересам общества и государства».

Именно с этим уголовным делом было связано задержание Бондарева, которое прошло вечером 21 марта. Перед этим, 11 марта, в здании «Екатеринбургэнерго», расположенном на улице Свердлова, сотрудники свердловской полиции провели обыски. Через 48 часов с момента задержания Бондарева выпустили из изолятора. О том, как будет решаться вопрос о мере пресечения для Бондарева в связи с предъявлением обвинения, свердловская полиция пока не сообщает.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK