Возрастное ограничение 18+

Решен вопрос о размещении новой телебашни в Екатеринбурге

14.31 Четверг, 12 сентября 2013
Свердловский губернатор Евгений Куйвашев обсудил с главой МУГИСО Алексеем Пьянковым вопросы, связанные с передачей в региональную собственность телебашни и прилегающего к ней земельного участка площадью 4,5 гектара. По словам министра, все необходимые документы были подписаны в начале сентября.

Взамен передачи в собственность региона телебашни свердловские власти пообещали оказать коллегам помощь в строительстве современного объекта связи в Екатеринбурге. Он появится в районе Уктуса. Документы о предоставлении участка под строительство уже подписаны.

Стало известно, что за основу новой телебашни взят типовой проект, который был реализован в Санкт-Петербурге. Как пояснил Алексей Пьянков, по техническим и эстетическим параметрам он соответствует тем требованиям, которые предъявляются к объекту в Екатеринбурге. В министерстве связи и массовых коммуникаций России заверили, что приступить к реализации проекта смогут в самое ближайшее время.

Как изменится вид старой телебашни, станет известно после подведения итогов конкурса эскизных проектов, которые объявят к концу сентября.

Как сообщал ранее veved.ru адвокат группы активистов против строительства телебашни на Уктусе Алексей Шалягин, инициативная группа направила заявление губернатору области о том, что строительство телебашни на так называемой Шишимской горке, которая находится в квадрате улиц Дальневосточная, Мраморская, Благодатская, Шишимская и переулок Короткий, опасно для здоровья жителей. Кроме того, к письму приложены исследования грунта, которые указывают на нестабильность почв выбранного под строительство телебашни места. Правда, эти исследования были сделаны ранее, когда стоял вопрос о возможности размещения на данной территории гостиничного комплекса. Данными исследования о возможности строительства телебашни, конструкция фундамента которой принципиально отличается от конструкции фундамента гостиницы, недовольные жильцы не располагают.

Напомним, что данный вопрос комментировал ранее для veved.ru главный инженер Филиала «РТРС» – Свердловский ОРТПЦ Сергей Камалетдинов. Он подчеркнул, что в городе, в зонах жилой застройки, уже есть вышки аналогичной мощности. Например, на Московской горке. При этом в непосредственной близости от башни как раз наименьшая напряженность поля. Объект связи, в принципе, не опасен. Кроме того, построен он будет на горке, и его собственная высота составит порядка 300 м.

Эколог Светлана Ефанова также заявила veved.ru, что при размещении телебашни имеет значение не только сила и вид ее излучения, но и ее высота. Чем выше башня, тем меньше поводов для тревог у жителей соседних домов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK