Возрастное ограничение 18+

Итоги выборов еще не подвели, а мэру Краснотурьинска предъявлено обвинение

17.27 Среда, 11 сентября 2013
Вторым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области 45-летнему главе Краснотурьинска Сергею Верхотурову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в крупном размере). Отметим, что ряд экспертов называют это дело политическим, расследование дела началось накануне избирательной кампании в мэры Краснотурьинска, в которой участвовал и Верхотуров. Вполне возможно, уголовное дело и повлияло на итоговый расклад – бывший глава не смог переизбраться и в ближайшее время сдаст полномочия.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области, по версии следствия, с 1 ноября 2009 года по 31 января 2010 года Сергей Верхотуров в ходе встречи с гендиректором частного предприятия потребовал от него ежемесячно через посредника передавать взятки в сумме не менее 20 тысяч рублей. Передача денег должна была производиться за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автомобильного транспорта частной организации, перевозившего добываемую другим предприятием медную руду на обогатительную фабрику в городе Краснотурьинске, в период весеннего ограничения движения по автомобильным дорогам общего пользования.

Генеральному директору пришлось согласиться на передачу взятки. С марта 2010 года по август 2012 года обвиняемый, по версии следствия, получил от него взятку в сумме более 590 тысяч рублей путем перечисления данных денежных средств на банковскую карту, открытую на имя посредника передачи взятки.

Допрошенный в качестве обвиняемого Сергей Верхотуров свою вину не признал и отказался от дачи каких-либо показаний. Также следователем в отношении обвиняемого в этот же день избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«Следствие напоминает, что на основании ходатайства следователя Следственного комитета Сергей В., подозреваясь в преступлении против государственной власти, связанном с непосредственным исполнением им своих должностных обязанностей, по решению суда был временно отстранен от занимаемой им должности выборного главы муниципального образования «городской округ Краснотурьинск», – сообщает пресс-служба ведомства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK