Возрастное ограничение 18+

«Таня и Филя». Бизнесмены требуют проверить организацию Дня города в Екатеринбурге на признаки коррупции

17.17 Пятница, 6 сентября 2013
В Екатеринбурге продолжается история с протестом по поводу дорогого концерта Филиппа Киркорова, который прошел в Екатеринбурге в День города и обошелся бюджету в 7 миллионов рублей.

5 сентября исполнительный директор центра «Бизнес против коррупции» Илья Тарасов подал заявление в прокуратуру. Он требует проверить деятельность администрации Екатеринбурга на предмет коррупции. Причиной обращения стали жалобы екатеринбургских предпринимателей, недовольных многочисленными нарушениями во время проведения Дня города.

По словам коммерсантов, тендер на проведение Дня города был организован очень хитро. Якобы принять участие в нем смогли только «карманные» структуры. Все они принадлежат одному и тому же человеку, и фактически монополизировали все муниципальные контракты на проведение массовых мероприятий. В связи с этим у представителей бизнеса возникло много вопросов к начальнику управления культуры Татьяне Ярошевской.

Эксперты называют смету на проведение праздника существенно завышенной, говорят, что многие пункты были внесены в нее дважды, отличались только названия. За выступление Филиппа Киркорова в результате заплатили семь миллионов рублей. Хотя, по оценкам специалистов, такой концерт стоит около трех миллионов. Всего на День города потратили 53 миллиона рублей.

– К нам обратились предприниматели, которых не устраивает сложившаяся ситуация. Бюджетные деньги уходят в карманы чиновников, горожане не получают качественных развлечений, а бизнесмены не могут нормально работать из-за навязанных муниципалитетом искусственных ограничений. Мы разберемся в ситуации, и если там действительно коррупция, то будем ее выпалывать с корнем, – заявил исполнительный директор центра «Бизнес против коррупции» Илья Тарасов.

Как уже сообщал veved.ru, 2 сентября на площади 1905 года и по проспекту Ленина в Екатеринбурге курсировал белый пятнадцатиметровый лимузин с фаллосом, созданным из воздушных шаров. «Таня, спасибо за 7 000 000!!! Твой Филя», «Ты да я – теперь семья!» – подобными надписями было украшено элитное авто. На лимузине красовались совместные фотографии поп-звезды Филиппа Киркорова и начальника управления культуры городской администрации Татьяны Ярошевской.

Столь необычной акцией екатеринбургские бизнесмены хотели «отблагодарить» Татьяну Ярошевскую за выступление Филиппа Киркорова на Дне города. По их словам, именно по инициативе начальника управления культуры за 7 млн рублей горожанам «подарили» короткое выступление знаменитости на празднике.

«Мы включили песни Филиппа погромче и разъезжаем прямо под окнами кабинета Татьяны Львовны, чтобы она непременно увидела наш подарок», – утверждает один из участников акции.

Организаторы акции считают, что вместо траты денег на выступление поп-звезд средства можно было бы вложить в строительство детских садов, увеличение пенсий, модернизацию школ и больниц. Напомним, что 7 млн рублей ушли на выступление Филиппа Киркорова, еще 46 млн рублей – на другие развлечения во время Дня города.

«Таня и Филя». Бизнесмены требуют проверить организацию Дня города в Екатеринбурге на признаки коррупции


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK