Возрастное ограничение 18+

Свердловских должников за ЖКУ будут выгонять из квартир

17.49 Четверг, 5 сентября 2013
Скоро в Свердловской области злостных неплательщиков по услугам ЖКХ будут наказывать выселением и продажей их квартир в счет погашения долгов. Областное министерство энергетики и ЖКХ решило закрутить гайки.

Об этом veved.ru стало известно сегодня, 5 сентября, на пресс-конференции «Интерфакса» в Екатеринбурге. Задолженность свердловчан за коммунальные услуги превысила 3,5 миллиарда рублей. Это 62% от общего областного долга в 6 миллиардов рублей за тепло и энергию.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов пояснил:
– Крайние меры будут применяться исключительно к собственникам, которые могут, но не хотят оплачивать услуги. Как правило, они имеют по 2-3 квартиры. И таких неплательщиков 17% по области. Мы понимаем, что есть должники, которые не оплачивают в силу финансовой неспособности. Но их всего 25%.

Чтобы снизить задолженность в муниципалитетах, в этом году впервые областное правительство выделило 500 миллионов рублей.

Управляющий директор ОАО «Свердловэнергосбыт» Георгий Козлов, в свою очередь, рассказал о должниках энергоснабжающей компании. Среди них муниципальные водоканалы. На сегодняшний день задолженность равняется 2 миллиардам рублей. ОАО «Свердловэнергосбыт» предлагает коммунальщикам снизить энергозатраты за счет модернизации насосного оборудования. Однако откликнулись на сотрудничество пока единицы.

– До начала отопительного сезона остается несколько недель, а по области до сих пор 1/3 котельных отключены ввиду полумиллиардного долга со стороны тепловых операторов, – добавил Георгий Козлов. – ОАО «Свердловэнергосбыт» готово возобновить работу теплосетей и котельных только после погашения задолженности.

Также Козлов выделил задержку оплаты со стороны управляющих компаний (УК) области. На сегодняшний день «просрочка» составляет 170 миллионов рублей. Ведутся проверки. В тех случаях, когда население регулярно вносит платежи, а через УК-посредника деньги не поступают, ОАО «Свердловэнергосбыт» предлагает жильцам переходить на «прямой» договор с ресурсной компанией, минуя УК.

В заключение к числу проблемных муниципалитетов области Георгий Козлов отнес Реж, Тавду, Артемовский, Асбест, Талицу, Нижний Тагил, Богданович и Ирбит. Их общий долг перед энергоснабженцем превысил 200 миллионов рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александра Сокол © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK