Возрастное ограничение 18+

Самолетных драчунов разрешат усмирять и сажать в тюрьму. Законопроект от свердловского депутата в Госдуме РФ

16.25 Четверг, 5 сентября 2013
Драться на борту самолета будет не только неприлично, но и уголовно наказуемо, а экипаж может усмирить вас силой. В понедельник, 2 сентября, в Госдуму РФ внесен законопроект, одним из авторов которого стал депутат от Свердловской области Игорь Баринов. Данный документ предусматривает значительные поправки в Воздушный и Уголовный кодексы РФ.

Согласно опубликованному на официальном сайте Госдумы РФ документу, депутат предлагает дополнить одну из статей Воздушного кодекса изменением, позволяющим наделить экипаж воздушного судна правом применять все необходимые
меры, в том числе меры принуждения к пассажирам, нарушающим общественный порядок и отказывающимся подчиняться распоряжениям командира воздушного судна.

Кроме того, авиакомпании, согласно законопроекту, смогут в будущем отказаться перевозить такого пассажира, специально для этого орган в области гражданской авиации будет вести черный список нарушителей на воздушных судах за последние пять лет.

Баринов предлагает дополнить КоАП и УК РФ соответствующими статьями и пунктами, дающими право привлекать нарушителей общественного порядка на борту самолета к ответственности. Теперь хулиганов могут оштрафовать по кодексу административных правонарушений на 15 тысяч рублей либо арестовать на 15 суток. В УК РФ предлагается ввести отдельную статью 213.1. «Хулиганство на борту воздушного судна», согласно которой грубо нарушивших общественный порядок могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей либо приговорить к тюремному сроку вплоть до 5 лет лишения свободы. Для хулиганов, действующих сообща, предусмотрено наказание в виде миллионного штрафа либо лишение свободы на срок до 7 лет.

Предполагается, что данный законопроект, после его одобрения, может вступить в силу уже с 1 января 2014 года.

К пояснительной записке к законопроекту указано, что он направлен на устранение пробелов в законодательстве.

«В последнее время серьезное беспокойство со стороны общественности вызывают частые случаи хулиганства на борту воздушных судов. Пассажиры, нередко находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, устраивают драки, в том числе с пытающимися
призвать их к порядку членами экипажей, и ставят под угрозу здоровье и жизнь других участников полёта. При этом, как показывает практика, существующая нормативная база не даёт достаточных возможностей для предотвращения и профилактики подобных инцидентов», – отмечают авторы.

Среди крупных инцидентов, произошедших с участием свердловчан, можно вспомнить случай, произошедший в 2006 году, когда около десяти пассажиров передрались в самолете «Трансаэро», вылетевшем из Екатеринбурга в Таиланд. Туристы, вылетевшие ночью на «Боинге-762», опустошили бутылки с алкоголем из дьюти-фри еще в зале ожидания. Драка началась со случайного столкновения в проходе самолета и фразы «Эй, ты, чмо. Пойдем выйдем». В результате одного из буйных пассажиров пришлось привязывать веревками.

В компании затем признавались, что в длительных полетах такие драки не редки, причиной тому становится алкоголь, который не подают на борту, но в избытке продают в аэропортах. При этом на борту нет никаких специальных вспомогательных средств на такой случай, а хулиганов приходится усмирять стюардессам.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK