Возрастное ограничение 18+

Мэрия Екатеринбурга оказалась «виновна» в отсутствии тепла. Чья труба – выяснили в суде

18.06 Среда, 4 сентября 2013
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга удовлетворил исковое заявление прокуратуры в полном объеме об обязании городской мэрии принять на учет участок теплотрассы от ТК-5 до дома по ул. Соболева, 21/2. В прошлом отопительном сезоне бесхозная труба стала причиной отсутствия тепла в доме на две недели.

Дом на Соболева, 21/2, и теплотрасса к нему строились силами Государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Свердловской области». Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверка показала, что тепловые сети, следующие от центрального теплового пункта до дома, не переданы в собственность муниципального образования «город Екатеринбург». Также не определено лицо, ответственное за содержание сетей, устранение аварийных повреждений.

В связи с отсутствием обслуживающей организации в результате порыва на теплотрассе жителям дома более двух недель в отопительный период 2012-2013 года не предоставлялась услуга по теплоснабжению.

По результатам проверки прокурором Верх-Исетского района Екатеринбурга в районный суд было направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц. Ведомство требовало обязать администрацию города принять меры по постановке на учет участка теплотрассы от ТК-5 до дома по ул. Соболева, 21/2, обязать ее обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о принятии на учет вышеуказанного участка теплотрассы.

Напомним, что в конце августа начальник Государственной жилищной инспекции Свердловской области Алексей Россолов раскритиковал темпы подготовки паспортов готовности многоквартирных домов к эксплуатации в зимних условиях.

Как сообщил veved.ru, по данным на 19 августа, в Дегтярске и селе Таборы Свердловской области уровень паспортизации многоквартирных домов составляет ноль процентов. В Новоуральске и Камышлове паспорта готовности получили только 2 процента домов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK