Возрастное ограничение 18+

Про теневые миллиарды поговорили глава союза предпринимателей Филиппенков и сити-менеджер Якоб

17.58 Среда, 4 сентября 2013
Представители администрации Екатеринбурга и ректорат части уральских университетов разделяют мысль предпринимателей о том, что уровень налогов для малого бизнеса слишком высок и во многом именно это является причиной ухода предпринимателей «в тень». Об этом говорили сегодня, 4 сентября, на пресс-конференции, посвященной вопросам открытия в Екатеринбурге памятника предпринимателю.

– С увеличением на федеральном уровне налоговой нагрузки на предпринимателей в прошлом году порядка 30% ушли «в тень», – сообщил президент Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, член Совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре Свердловской области Анатолий Филиппенков. – Налоговая система как таковая требует реформирования.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в свою очередь добавил:

– Когда в 2012 году увеличили нагрузку на малый и средний бизнес фактически в два раза, министр финансов РФ Антон Силуанов планировал получить доходы в бюджет от предпринимателей-налогоплательщиков порядка 10 млрд рублей за год. Но многие компании малого и среднего бизнеса либо ушли в тень, либо закрылись. В итоге получили недоимки порядка 40 млрд рублей. Причиной такой ситуации послужило то, что с предпринимателями никто не советовался.

Анатолий Филиппенков заявил, что налоговую систему нужно реформировать:

– Налоги носят только фискальный характер, несмотря на то что это самый серьезный и важный инструмент для привлечения инвесторов. За рубежом есть такая практика, что с начинающих предпринимателей в течение трех лет вообще не взимают налогов.

Общий ежемесячный процент налога, выплачиваемый с каждого принятого сотрудника, составляет на сегодняшний день чуть меньше 50%, то есть при заработной плате работника 10 тыс. рублей предприниматель выделяет около 15 тыс. рублей из фонда оплаты труда, треть из которых – налоги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK