Возрастное ограничение 18+

О сифилисе и ВИЧ, привезенных в Свердловскую область мигрантами, рассказал Роспотребнадзор

17.32 Среда, 4 сентября 2013
Только каждый третий мигрант, прибывающий в Свердловскую область, проходит необходимое медицинское обследование. На пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС Урал», посвященной итогам третьей части операции «Нелегал-2013», заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Андрей Юровских сообщил, что медицинское обследование с начала года прошли только 31 тысяча 535 человек из числа иностранных граждан, прибывших на территорию региона.

По информации прокуратуры Свердловской области, с начала года в регион для выполнения трудовой деятельности приехали 175 тысяч человек. Эта цифра показывает лишь тех мигрантов, которые оформили документы в соответствии с законом.

Как рассказал Андрей Юровских, из числа обследованных было выявлено 344 случая опасных инфекционных болезней для окружающих, 40 случаев ВИЧ-инфекции, 166 случаев туберкулеза и 138 случаев заболеваний сифилисом.

– Мигранты, у которых выявлены туберкулез или сифилис, могут пройти лечение в России за свой счет. Если они отказываются, специалисты Роспотребнадзора подготавливают пакет документов, в которых говорится о нежелательности присутствия таких граждан в стране, и направляют их главному государственному санитарному врачу России Геннадию Онищенко, а он, в свою очередь, оперативно реагирует и выносит решение о выдворении таких граждан, – сообщил Андрей Иванович.

Так, с начала текущего года Онищенко вынес решение о нежелательности присутствия 125 мигрантов на территории Свердловской области. Всем им были направлены заказные письма по месту регистрации, в которых говорилось о нежелательности их присутствия на территории страны, и, как говорит Андрей Юровских, в абсолютном большинстве случаев эти письма вернулись обратно в надзорный орган.

– Самая главная проблема в том, что мы не можем официально уведомить иностранных граждан в том, что по ним принято решение о нежелательности присутствия их в стране. Большинство мигрантов по месту регистрации не живут, – говорит Андрей Юровских. – Из 125 направленных уведомлений в этом году 97 вернулись к нам обратно И только в 48 случаях, когда иностранные граждане узнали о наличии у них заболевания, они приняли решение покинуть пределы России самостоятельно.

По мнению заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области, мигранты, у которых выявлены заболевания, представляют угрозу жителям региона.

Как сообщал ранее veved.ru, прокуратурой Свердловской области в 2013 году при осуществлении надзора за соблюдением миграционного законодательства было выявлено 112 нарушений, принесено 37 протестов, внесено 22 представления об устранении нарушения закона, по результатам рассмотрения которых 18 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности органы прокуратуры привлекли 38 лиц. В органы следствия было направлено 13 материалов, по которым возбуждено 9 уголовных дел.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK