Возрастное ограничение 18+

Прокуратура посчитала свердловских мигрантов и нарушения миграционного законодательства в 2013 году

16.34 Среда, 4 сентября 2013
По данным помощников прокурора, всего с начала года в Свердловскую область прибыли более 175 тысяч мигрантов, но число реальных мигрантов, проживающих в регионе, больше как минимум на несколько тысяч.

Такие данные озвучила во время специальной пресс-конференции в «ИТАР-ТАСС Урал» старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Наталья Левина.

Во время встречи с журналистами были подведены итоги третьего этапа операции «Нелегальный мигрант» в Свердловской области.

Как отчиталась Наталья Левина, всего в 2013 году при осуществлении надзора за соблюдением миграционного законодательства было выявлено 112 нарушений, принесено 37 протестов, внесено 22 представления об устранении нарушения закона, по результатам рассмотрения которых 18 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности. К административной ответственности органы прокуратуры привлекли 38 лиц. В органы следствия было направлено 13 материалов, по которым возбуждено 9 уголовных дел.

В рамках проверочных мероприятий по поиску нелегальных мигрантов прокуратура области пресекла производство и продажу обуви «Шаннель».

Незаконное производство помощники прокурора совместно с сотрудниками УБОП ГУ МВД России по Свердловской области обнаружили в поселке Атиг в мае этого года.

А в Каменске-Уральском помощники прокурора при проверке одной из строительных фирм выявили факт привлечения к работе нелегальных иммигрантов, в связи с чем юридическое лицо и должностное были привлечены к штрафу.

Как сообщал ранее veved.ru, в России продолжается работа по выдворению нелегальных мигрантов. Так, вечером 22 августа в аэропорту Кольцово наш корреспондент стал свидетелем операции по выдворению с территории России группы нелегальных мигрантов из Пермского края.

На подходах к терминалу «А – международный» стояли два автозака конвойной службы МВД России по г. Перми. Полицейские выгружали вещи, потом выводили их хозяев. В числе депортируемых, по беглым подсчетам, оказались две женщины (одна беременная) и восемь мужчин неславянской внешности. Мужчины были скованы друг с другом наручниками. Все нелегалы были одеты не празднично, но очень опрятно и «по-уличному» стильно. Вероятно, чтобы вернуться домой «на позитиве». Если не обращать внимания на наручники, их можно было принять за курортников. Интересно, что трое из восьми нелегалов были одеты в футболки или поло одинакового розового цвета. Такого же цвета было платье на выдворяемой беременной женщине.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK