Возрастное ограничение 18+

Центр аддитивных технологий вскоре откроется в Свердловской области. Уже готовят документы

18.08 Вторник, 3 сентября 2013
Для открытия центра аддитивных технологий в Свердловской области уже подготавливаются учредительные документы. Этим занялись региональное министерство промышленности и науки вместе с крупными предприятиями и Уральским федеральным университетом.

Как заявил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, на первом этапе работы перед ОАО «Региональный инжиниринговый центр» стоит задача по развитию аддитивных технологий, на втором этапе – внедрение иных перспективных технологий в машиностроении.

Планируется, что изначально площадку центра откроют на территории Экспериментально-производственного комбината УрФУ, а позже перенесут в технопарк высоких технологий «Университетский». Кроме того, университет готов рассмотреть частичное финансирование закупки оборудования, работающего по принципу аддитивных технологий.

В конечном итоге в УрФУ будет создана полная производственная линия аддитивных технологий и механообработки, сообщают в пресс-службе правительства Свердловской области.

Региональный инжиниринговый центр сможет производить детали и запчасти сложной геометрической формы в короткие сроки. В свою очередь университет будет обучать на этом оборудовании студентов, проводить научно-практические исследования и испытания, а также подготавливать специалистов предприятий по направлению аддитивных технологий.

Как писал 1 августа veved.ru, министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев встречался в Москве с проректором по развитию МГТУ «Станкин» Александром Андреевым с целью договоренности о сотрудничестве университета с регионом по созданию центра аддитивных технологий.

Как заявляет Владислав Пинаев, на сегодняшний день «Станкин» имеет уникальную для России опытную базу и современное технологическое оборудование. Кроме того, университет является разработчиком и патентообладателем ряда ключевых технологий. Это позволит Свердловской области продвинуться в вопросах модернизации и техперевооружения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK