Возрастное ограничение 18+

Университет для «людей труда» открылся в Верхней Пышме

17.17 Вторник, 3 сентября 2013
Сегодня, 3 сентября, в Верхней Пышме состоялась торжественная церемония открытия Технического университета УГМК. Данное учебное заведение позволит предприятиям региона получать высокопрофессиональные кадры в соответствии с их конкретными потребностями в персонале, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Техуниверситет УГМК стал звеном в цепочке подготовки кадров для промышленных предприятий. Перед открытием вуза глава региона Евгений Куйвашев побывал в местном техникуме «Юность». Это среднее специальное учебное заведение в текущем году получило из областной казны 60 млн рублей, что позволило к нынешнему учебному году закупить новейшее образовательное оборудование, в том числе тренажеры, на которых студенты овладевают рабочими специальностями, так необходимыми экономике области.

В «Юности» Евгений Куйвашев и генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве, которое предполагает, что в 2014 году «Юность» получит на развитие еще не менее 60 млн рублей. УГМК, согласно документу, предоставит учебно-лабораторную базу своего университета для реализации образовательных программ по востребованным рабочим специальностям. Кроме того, холдинг в следующем году обязуется ввести в строй здание лабораторного корпуса.

После открытия Технического университета УГМК в Верхней Пышме создана связка техникума, современного вуза и промышленных предприятий. По словам Евгения Куйвашева, реализация этих проектов лишний раз подтверждает, что регион в полной мере выполняет майские указы Президента РФ.

– Я напомню, что нам до 2020 года необходимо создать и модернизировать 700 тысяч рабочих мест: 425 тысяч мы должны создать, остальные – модернизировать. Безусловно, без реализации подобных проектов нам это сделать не удастся, – отметил губернатор. – Уверен, что к этому проекту в перспективе присоединятся и другие компании нашего региона.

Евгений Куйвашев в своей речи поблагодарил всех участников проекта – руководство УГМК-Холдинга, Уральского федерального университета, областного и федерального министерств образования и строителей.

– Мы шли к этому очень долго: начиная от самой идеи создания университета – фактически это 2005 год – до завершения строительства. Прошло много лет, был кризис, но, тем не менее, мы это сделали. И, я думаю, у нас получилось достойно, – отметил Андрей Козицын.

Гендиректор УГМК выразил уверенность, что важность события по-настоящему свердловчане осознают много позже, когда университет даст экономике региона востребованные, высокопрофессиональные кадры.

Общая стоимость университета УГМК превышает 1,3 млрд рублей. Специально для технического университета было возведено здание общей площадью 11 тысяч квадратных метров. В нем расположились 21 учебная аудитория, конференц-зал, две римские аудитории, зал проектирования, столовая, современная библиотека. Единовременно образовательное учреждение может принимать до 800 слушателей. Здание оснащено мультимедийным комплексом: средства видео-конференц-связи, мобильные компьютерные классы, многочисленные интерактивные доски и проекторы, электронное расписание и так далее. Все это позволит применять передовые методики обучения, такие как дистанционные лекции, компьютерное проектирование, вебинары и многое другое.

Новый вуз ориентирован на практическую подготовку персонала компании. В учебном заведении планируется обучать до 12 тысяч человек в год на базе высшего и среднего профессионального образования. Слушателями университета станут руководители и специалисты предприятий холдинга, а также студенты-целевики старших курсов вузов. Кроме того, в специализированных классах учебного заведения в рамках соглашения между правительством Свердловской области и УГМК будут готовить высококвалифицированных рабочих.

Напомним, что в первый день работы корпоративный Технический университет УГМК примет на своих площадях международную научно-практическую конференцию «Создание высокоэффективных производств на предприятиях горно-металлургического комплекса», которая проводится при поддержке Уральской горно-металлургической компании, Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина и Уральского государственного горного университета.

Конференция начнет свою работу 3 сентября, сразу после торжественной церемонии открытия корпоративного университета, и продлится два дня. В ней примут участие около 300 человек: академики, видные ученые, лидеры бизнеса, партнеры УГМК из-за рубежа, в том числе из Финляндии, Швеции, Польши, и, конечно, специалисты горных и металлургических предприятий холдинга.

ФОТО департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Университет для «людей труда» открылся в Верхней Пышме

Университет для «людей труда» открылся в Верхней Пышме

Университет для «людей труда» открылся в Верхней Пышме

Университет для «людей труда» открылся в Верхней Пышме


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK