Возрастное ограничение 18+

Куйвашев: Технополис УрФУ – симбиоз образования, науки и производства

18.38 Понедельник, 2 сентября 2013
Цель проекта строительства кампуса Уральского федерального университета – способствовать формированию новой экономики Свердловской области: экономики знаний, экономики, основанной на интеллекте, инновациях, инвестиционном росте в основной капитал и глубокой модернизации промышленности региона. Об этом заявил сегодня, 2 сентября, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе совещания, посвященного строительству технополиса УрФУ.

По словам губернатора, на сегодняшний день проходит качественный ребрендинг Свердловской области от типичного старопромышленного региона к облику современной и открытой инвестиционно привлекательной территории.

Глава региона подчеркнул, что сегодня уже не приходится рассчитывать на сырьевой ресурс: одним из основных факторов устойчивого экономического роста становится научно-технический потенциал, а значит, это должно стать приоритетным направлением работы власти, бизнеса, научного сообщества.

Данный переход диктует не только стремление Свердловской области к изменениям, но и российский и мировой опыт. В связи с этим ключевой задачей региона на ближайшее десятилетие является проведение масштабной модернизации промышленной сферы, внедрение новых технологий и подходов в социальной политике.

– Мировой опыт показывает, что страны и регионы, желающие перейти на инновационный путь развития, начинают производить знания в высокотехнологичных областях у себя дома, – заявил Евгений Куйвашев. – Для получения максимального эффекта от этого процесса нужен минимально короткий инновационный цикл. Здесь, в районе озера Шарташ, мы хотим создать именно такой симбиоз образования, науки и производства.

Уральский университетский технополис станет точкой роста инновационной экономики. Кроме того, как отметил губернатор, упрочит позиции Екатеринбурга как «наукограда» – столицы крупного и сильного региона.

Что касается финансирования инновационной сферы, то, как сообщил Евгений Куйвашев, с 2008 года расходы на научно-техническую деятельность из бюджета Свердловской области увеличились в 1,5 раза. В текущем году в областном бюджете заложено 200 млн рублей на развитие научной и инновационной деятельности.

Губернатор также обратил внимание участников совещания на то, что социальная нагрузка на областной бюджет говорит о необходимости повышения эффективности бюджетных расходов. Таким образом, принципиально важным при реализации проекта Уральского университетского технополиса становится применение программно-целевого метода.

Куйвашев: Технополис УрФУ – симбиоз образования, науки и производства


Куйвашев: Технополис УрФУ – симбиоз образования, науки и производства


Куйвашев: Технополис УрФУ – симбиоз образования, науки и производства


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK