Возрастное ограничение 18+

Скандал в типографии Печатный дом «Формат»: Председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров лишил кандидата возможности пересчитать бюллетени

13.47 Суббота, 31 августа 2013
Сегодня, 31 августа, в Екатеринбурге территориальные избирательные комиссии получают из типографии бюллетени, чтобы доставить их в районы. Накануне всех кандидатов известили, во сколько будет пересчет и погрузка бюллетеней в транспорт для перевозки по городу. Несмотря на эти меры, некоторые кандидаты оказались лишены возможности наблюдать за подсчетом и погрузкой бюллетеней.

Кандидату в депутаты екатеринбургской Гордумы Денису Токарскому позвонили из территориального избиркома и сообщили, что отгрузка будет производиться в типографии Печатный дом «Формат» с 12:45 до 13:30.

«Я явился за пять минут до предполагаемого начала отгрузки бюллетеней. В типографии я обнаружил председателя горизбиркома Илью Захарова, представителей ряда ТИКов и представителей некоторых кандидатов, - рассказывает Денис Токарский. - При этом мне сообщили, что бюллетени Орджоникидзевского района, где я иду на выборы, уже отгружены. Мне показали три уже закрытых грузовых автомобиля «Газель», в которых, как мне сказали, находятся бюллетени для голосования по моему району. На вопрос, почему отгрузка была проведена ранее оговоренного избиркомом времени, внятного ответа от Ильи Захарова я не получил. На мое предложение пересчитать находящиеся в автомобиле бюллетени был получен отказ».

В настоящий момент автомобили с бюллетенями отправлены в администрацию Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Таким образом, ряд кандидатов и их представителей сегодня были лишены возможности пересчитать бюллетени для голосования в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга.
Скандал в типографии Печатный дом «Формат»: Председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров лишил кандидата возможности пересчитать бюллетени

Скандал в типографии Печатный дом «Формат»: Председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров лишил кандидата возможности пересчитать бюллетениРазгрузка бюллетеней, которые не дали пересчитать кандидатам, во дворе администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга

Как рассказал Денис Токарский, во время визита в типографию он заметил, как у ворот Печатного дома «Формат» толпятся представители кандидатов из других районов Екатеринбурга. Возможно, им сегодня также отказали в праве пересчитать бюллетени.

Как рассказал veved.ru адвокат Иван Кадочников, кандидатов действительно должны были уведомить о времени и месте пересчета и отгрузки бюллетеней.

- Ситуация, с которой столкнулся сегодня Денис Токарский и ряд других кандидатов, является «тревожным звоночком» о том, что имеются признаки возможной фальсификации на выборах, - подчеркнул адвокат.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK