Городские вести»." />
Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске затряслась многоэтажка. Пришлось эвакуировать людей

14.04 Пятница, 30 августа 2013
В ночь с 28 на 29 августа спасатели эвакуировали девятиэтажный дом на проспекте Космонавтов, 20. Поводом к данным действиям стала сильная вибрация дома, из-за которой мебель в квартирах ходила ходуном, падали зеркала и разбивались, в подъезде тряслись перила. Жильцы дома ночью собрали документы и в спешном порядке покинули дом, сообщают «Городские вести».

«Причина вибрации, которую нам озвучили приехавшие спецслужбы, просто никакая! Будто бы это подали воду, близко от дома проходит труба, и это стало причиной вибрации. Я в это не верю! 33 года дому, эту воду десятки раз подавали, и никогда такого не слышали и не видели. Я считаю – возможно, что-то со сваями дома. Либо: дома эти точечные, панели у них сваривались на металлических укосах, не исключено, что срок годности данной конструкции истек. По СНиПу он установлен 30 лет. Может, это и началось. Страшно было очень. Мне показалось – как будто часовой механизм бомбы работает. Везде шум, вибрация – вдруг и правда бомба… Вроде внешних каких-то повреждений у дома нет, во всяком случае в нашей квартире, но у нас шестой этаж. В целом, я думаю, что гидроудар – это не причина, надо разбираться», – передает издание слова участницы событий Светланы Шиловских.

Как стало известно из сводки единой дежурно-диспетчерской службы, из дома № 20 по проспекту Космонавтов было эвакуировано 50 жильцов, из них 13 – дети. Проведен осмотр дома специалистом управления по капитальному строительству. Предварительная причина возникновения вибрации: гидроудар, возникший в результате открытия задвижки на водоводе Д=600мм. В результате ЧП никто не пострадал. В свои квартиры жильцы вернулись в 22:40.

Напомним, что 6 августа в 11:45 в Первоуральске произошло большое аварийное отключение домов от электроэнергии. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС РФ по Свердловской области, без электричества остались 78 жилых домов. Эти дома расположены на ул. Ватутина, Советская, Емлина, 12 Мая и проспекте Космонавтов. От отключения пострадало 1 810 человек. Социально значимые объекты под отключение электроснабжения не попали.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK