Возрастное ограничение 18+

Уже 43 дела возбуждено по фактам нарушения законодательства в период свердловских выборов

15.26 Четверг, 29 августа 2013
На 28 августа органами внутренних дел Свердловской области зарегистрировано 170 сообщений, связанных с нарушением законодательства о выборах. При этом уже одно из них вылилось в уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои) и по 42 возбуждено дело об административном правонарушении.

Помимо этого по 30 материалам проводится проверка в порядке ст. 144–145 УПК РФ. По 12 сообщениям дело об административном правонарушении прекращено. Одна заявка направлена в прокуратуру для принятия решения в порядке ст. 144–145 УПК РФ, еще одна – в межрайонный следственный отдел СУ Следственного комитета по Свердловской области.

Помимо этого, как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, по 1 сообщению материал направлен в Территориальную избирательную комиссию, 26 материалов приобщено к материалу ранее зарегистрированного сообщения.

По 32 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия состава преступления.

По 19 сообщениям о нарушении законодательства о выборах составлено 29 протоколов об административном правонарушении. По 10 сообщениям – 16 протоколов об административном правонарушении по ст. 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах) – штраф в размере 9 500 рублей.

Напомним, что уже два кандидата на пост главы Екатеринбурга отказались от дальнейшей борьбы. 28 августа передумали участвовать в выборах Алексей Ширинкин, старший преподаватель Челябинского государственного университета, которого выдвинуло свердловское отделение «Патриотов России», и Дмитрий Тихонов, генеральный директор ООО «Медфармсервис Т», кандидат от «Коммунистов России».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK