Возрастное ограничение 18+

За один день свердловские полицейские прикрыли три игорных заведения

12.02 Пятница, 16 августа 2013
Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, вечером в прошедший вторник в полицию Екатеринбурга поступило сообщение о нелегальной игровой точке на улице Репина. На место выехали наряд ППСП и сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Екатеринбургу. Попав в помещение игорного заведения, стражи порядка изъяли 25 мониторов и 18 системных блоков. На 24-летнюю девушку-администратора полицейские составили административный протокол по части 1 статьи 14.1.1 КоАП Российской Федерации (незаконные организация и проведение азартных игр).

В этот же день, но уже в Красноуральске участковыми уполномоченными совместно и сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции была проведена проверка «интернет-клуба», расположенного на улице Ленина.

Полицейские зафиксировали факт ведения незаконной игорной деятельности и изъяли два системных блока. На администратора заведения составлен и направлен на рассмотрение в суд административный протокол.

– По данному адресу сотрудниками полиции ранее неоднократно проводились подобные мероприятия и изымались системные блоки, – отмечают в полиции.

Все изъятое оборудование помещено на ответственное хранение и будет уничтожено по решению суда.

В этот же день в Серове полицейским и представителю городской прокуратуры под видом любителей азартных игр удалось проникнуть в помещения игрового зала «Бинго Бум». После пробной игры правоохранители изъяли из зала одиннадцать мониторов, четыре телевизора, четырнадцать компьютерных плат, шестнадцать сканеров штрихкода, один ресивер, три роутера, кассовый аппарат и одну видеокамеру.

Материалы о незаконной деятельности данного заведения по очередному выявленному факту собраны. По первому же факту выявления организаторы ожидают заседания суда.

Это также не первый случай пресечения незаконной игорной деятельности «Бинго Бум» в Серове. Месяц назад правоохранителями в результате проверки нарушителям было вынесено предписание на незамедлительное прекращение деятельности. Однако несколько дней назад зал вновь начал функционировать и был снова прикрыт.

Как ранее сообщал veved.ru, деятельность лотерейной сети «Бинго Бум» может быть признана незаконной на территории всей Свердловской области, так как не соответствует требованиям законодательства. В столице Урала насчитывается около 20 клубов этой федеральной сети, и ещё около десяти в городах области.

В распоряжении редакции есть постановление одного из мировых судов г. Санкт-Петербурга от 15 октября 2012 года, по которому деятельность лотереи «Бинго Бум» на территории Северной столицы Российской Федерации признана незаконной и противоречащей законодательству. ООО «Бинго РУ» признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.1 КоАП РФ (организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет). Юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 700 000 рублей с конфискацией изъятого оборудования.

В свою очередь пресс-служба компании «Бинго-Бум» заявляет, что в клубах «Бинго-Бум» расположены мониторы, сканеры и устройства для обмена информацией, которые не имеют жесткого диска и программного обеспечения, в силу чего не по каким признакам не могут являться игровым оборудованием. Участник с помощью указанного оборудования имеет возможность лишь наблюдать за развитием и исходом события. Компания «Бинго-Бум» работает в рамках законодательства РФ и не работает с запрещенным оборудованием, к которому относятся игровые автоматы.
В связи с проверкой никаких судебных решений в силу не вступало. Это значит, что клуб «Bingo-Boom» имеет право на осуществление своей деятельности.

Весь описанный процесс игры полностью соответствует условиям организации и проведения лотереи «Бинго-Бум», которые были направлены вместе с заявлением о получении разрешения на проведении лотереи 25 апреля 2011 года в Федеральную Налоговую Службу Российской Федерации и по результатам рассмотрения которых и было выдано указанное разрешение. В настоящий момент разрешение на проведение лотереи «Бинго-Бум» действует, нарушений по условиям проведения лотереи в порядке, предусмотренном ФЗ «О Лотереях», не выявлено, что подтверждает законность проведения лотереи и ее соответствие действующему законодательству, в частности ФЗ «О Лотереях».

Также, решением Верховного суда Российской Федерации деятельность по проведению Всероссийской негосударственной тиражной лотереи «Бинго-Бум» была признана законной и соответствующей ФЗ №138-ФЗ «О лотереях». Верховный Суд РФ пришел к выводу, что вышеуказанная деятельность регулируется ФЗ-138 «О лотереях» от 11.11.2003г. Действие ФЗ от 29.12.2006г. № 244 «о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр…» не распространяется на деятельность по организации и проведению лотерей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK