Возрастное ограничение 18+

Полтонны пива изъяли полицейские из киоска на ЖБИ (ФОТО)

18.16 Пятница, 9 августа 2013
С января 2013 года вступила в силу новая редакция Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающая продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

Сотрудниками полиции совместно с общественниками из «Инициативной группы по противодействию незаконному игорному бизнесу в Свердловской области» регулярно проводятся рейды, направленные на выявление и пресечение фактов незаконной продажи алкогольной продукции. Один из рейдов по торговым киоскам, осуществляющим продажу спиртного, прошел 7 августа в микрорайоне ЖБИ. В ходе него был выявлен факт незаконной продажи алкоголя, а сотрудниками полиции изъято более 500 бутылок пива.

Так, в нарушение законодательства на улице 40 лет Комсомола, возле дома № 29, пиво продавали в киоске на остановке общественного транспорта «Заводоуправление». Закупщику реализатор продала бутылку пива, после чего общественники вызвали полицию. По вызову приехали сотрудники ППСП, начальник участковых уполномоченных (УУП) ОП № 2 УМВД России по Екатеринбургу подполковник полиции Леонид Багряшов и ответственный по отделу.

– В ходе осмотра помещения полицейскими в подсобном помещении павильона было обнаружено три холодильника, в которых хранилась алкогольная продукция. Также на прилавке и под ним были найдены и изъяты коробки со спиртосодержащими лосьонами «Боярышник» и «Тройной одеколон», на которые женщина продавец не смогла предоставить никаких документов. По её словам, данная продукция пользуется большим спросом среди малообеспеченного населения, – рассказал «Вечерним Ведомостям» Дмитрий Чукреев, активист «Инициативной группы» и помощник депутата ЗССО. – Сама реализатор, уроженка одного из среднеазиатских государств, при себе не имела ни санитарной книжки, ни разрешения на работу.

За нарушение правил розничной продажи спиртных напитков в отношении продавца стражи порядка составили административный протокол по статье 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Из незаконного оборота изъято более 500 литров пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Кроме этого, во время проверки не были предоставлены товарно-сопроводительные документы, подтверждающие легальность производства и оборота спиртосодержащих жидкостей.

– На территории отдела полиции № 2 регулярно проводятся профилактические рейды, направленные на выявление и пресечение фактов продажи спиртосодержащей продукции, в том числе и пива, которое официально признано таковой. То есть продать бутылку пива – все равно что продать бутылку водки, – говорит начальник участковых уполномоченных ОП № 2 УМВД РФ по Екатеринбургу подполковник полиции Леонид Багряшов. – Снижение степени доступности алкоголя в конечном итоге должно привести к спаду уровня преступности, потому что большинство преступлений совершаются именно в состоянии алкогольного опьянения.

Активисты благодарят правоохранителей за профессионализм и оперативную работу по пресечению незаконной продажи алкоголя, а также отмечают, что начальник УУП лично проконтролировал работу своих подчиненных и приехал несмотря на то, что рабочий день был давно закончен.

Полтонны пива изъяли полицейские из киоска на ЖБИ (ФОТО)

Полтонны пива изъяли полицейские из киоска на ЖБИ (ФОТО)

Полтонны пива изъяли полицейские из киоска на ЖБИ (ФОТО)

Полтонны пива изъяли полицейские из киоска на ЖБИ (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK