Возрастное ограничение 18+

Австрийские летающие «алмазы» готовы делать в Свердловской области

15.40 Пятница, 9 августа 2013
Австрийские самолеты марки Diamond могут начать производить на базе Уральского завода гражданской авиации. Заинтересованность региона в этом отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Как рассказал гендиректор ОАО «Уральский завод гражданской авиации» Вадим Бадеха, первоначально планируется производить легкие самолеты «DA-40 NG-Тундра», предназначенные для обучения пилотов в Ульяновском и Санкт-Петербургском высших авиационных училищах. В дальнейшем предполагается освоить производство самолетов Diamond DA-42 Twin Star.

Наиболее удобной площадкой для открытия производства, окончательной сборки и выполнения испытательных полетов является аэродром Екатеринбург (Арамиль), сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

В связи с этим Уральский завод гражданской авиации направил пакет документов в Министерство обороны РФ по вопросу совместного использования аэродрома Екатеринбург (Арамиль). Правительство области обратилось к генеральному директору УГМК-Холдинга Андрею Козицыну с просьбой рассмотреть вопрос передачи в аренду части объектов аэропорта Уральскому заводу гражданской авиации для создания производственной площадки по сборке легких самолетов.

По мнению Дениса Паслера, строительство таких самолетов – это толчок для развития малой авиации в регионе. Не секрет, что у нас достаточно большое количество отдаленных территорий, связь с которыми в отдельные сезоны может обеспечить только малая авиация. Кроме того, данное производство даст 400 высокотехнологичных рабочих мест.

Председатель правительства уже дал поручение министерству промышленности разработать предложение мер господдержки новому производству в рамках областной целевой программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на 2014-2018 годы».

Напомним, что первое большое обсуждение строительства производства по сборке легких самолетов в Свердловской области прошло в рамках промышленной выставки «ИННОПРОМ-2013». Тогда Денис Паслер инициировал совещание, в котором приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, начальник Уральского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации Александр Шулепов, представитель 2-го командования ВВС и ПВО Министерства обороны РФ Владимир Обухов, управляющий директор по авиационным проектам госкорпорации «Ростех» Алексей Федоров, генеральный директор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха, директор «Уралэлектромеди» Владимир Колотушкин, министры областного правительства Владислав Пинаев и Алексей Пьянков, другие приглашенные.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK