Возрастное ограничение 18+

«Урал без наркотиков» поздравил свое отделение в Карпинске

15.13 Пятница, 9 августа 2013
Реабилитационному отделению для наркозависимых центра «Урал без наркотиков» в Карпинске исполнился ровно год. Поздравить реабилитантов и коллектив отделения с годовщиной работы отделения приехали главный врач Областного наркологического диспансера Александр Ружников, главный врач наркологического реабилитационного центра Антон Поддубный, заместитель главы города Карпинска по социальной работе Сергей Махнев и исполняющий обязанности главного врача психиатрической больницы № 10 г. Карпинска Владимир Дубровин.

К приезду гостей ребята подготовили концертные номера. Поддержать их в такой ответственный день собрались также первые выпускники карпинского отделения и родители. В своих выступлениях реабилитанты попытались показать гостям, насколько на сегодняшний день изменилось их отношение к наркотикам.

«Я не узнаю своего ребенка, – призналась Марина, мама одного из реабилитантов. – Я так благодарна всему коллективу центра за то, что они помогли ему преодолеть зависимость. Мой сын здесь уже почти шесть месяцев, и со дня на день мы сможем забрать его домой. Однако он уже сейчас решил, что вернется сюда работать в качестве волонтера. Я убедилась в том, что наших детей можно спасти, и теперь агитирую и других зависимых ребят из нашего поселка, чтобы и они прошли реабилитацию».

«Я не специально выбирала государственный центр, – продолжает Марина. – Просто послушалась врачей-наркологов, которые предлагали направление в Карпинск. Я в этой теме совсем не разбиралась и была очень растеряна. Теперь я вижу, что не ошиблась. Сейчас он совсем другой – когда полгода назад мы привезли его сюда, он весил на 35 кг меньше нормы и был очень подавлен. Теперь я снова вижу его здоровым и сильным. Я не буду препятствовать ему вернуться сюда и работать с наркозависимыми – это его выбор».

Главный врач центра «Урал без наркотиков» Антон Поддубный отметил, что хотя за прошедший год проблем и ошибок у карпинского отделения было немало, их удалось преодолеть и использовать положительный опыт при создании реабилитационного центра в Екатеринбурге.

«За этот год мы не раз посещали карпинский центр, стараясь во всем помогать и реабилитантам, и коллективу, оперативно решая возникающие вопросы, – отметил Антон Поддубный. – Теперь мы видим результаты нашей совместной работы – это и внедренная эффективная реабилитационная программа, и первые выпускники центра, и бесценный опыт. Я хотел бы обратиться ко всем тем, кого коснулась проблема наркомании: не стоит опускать руки. Да, это тяжелая болезнь, но с помощью специалистов с ней можно справиться. Обращайтесь к участковым врачам-наркологам или сразу звоните нам. Для этого мы и работаем».

Главный врач Областного наркологического диспансера Александр Ружников отметил, что использовать положительный опыт работы Карпинского реабилитационного отделения Министерство здравоохранения Свердловской области планирует при открытии подобных центров в других территориях, сообщила пресс-служба Минздрава Свердловской области.

«Главная цель реабилитации – не только сделать так, чтобы человек избавился от наркотической зависимости, но и вернулся в нормальную жизнь, – рассказал он. – И эффективность нашей работы заметна по тому, как у наших реабилитантов меняется отношение к употреблению наркотиков, как они начинают видеть другие способы получения удовольствия от жизни. Они отказываются не только от наркотиков, но также и от алкоголя, и от курения. И пусть в первые полгода карпинскому отделению было нелегко, но, преодолев все трудности, мы все-таки смогли добиться результатов и выстроить эффективную реабилитационную работу».

Отметим, что на сегодняшний день курс реабилитации в карпинском отделении продолжают проходить 16 пациентов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK