Возрастное ограничение 18+

В вотчине Абрамовича конфликт. Качканарские буддисты решили не уходить, даже если их будут сжигать

14.37 Пятница, 9 августа 2013
Жители буддийского монастыря на горе Качканар изменили свои планы, они не собираются уходить с насиженных мест. Договоренность между религиозной организацией «Буддийский центр Алмазного пути Школы Карма Кагью г. Качканар» и ЕВРАЗ КГОК (один из владельцев – Роман Абрамович) о том, что буддисты освободят территорию горы для разработки недр комбинатом, видимо, будет расторгнута. Об этом сообщил журналистам «Качканарского четверга» руководитель монастыря.

– Сергей Напольских (управляющий директор комбината) к нам тоже не поднимался, наверное, клещей боится или поговорить с нами не о чем. Все наши попытки встретиться с ним тоже закончились ничем. Кстати, у нас забавная ситуация приключилась. В прошлом году, 4 мая, Луг с Машей пошли в мэрию на встречу с гоковцами. Хорошо поговорили. Нас заверили, что выполнят наши условия, пойдут нам на уступки, помогут с переездом, оформлением другого земельного участка, но уже на следующий день ранее выписанные пропуска оказались недействительными. На самом деле, все наши условия – это проверка на вшивость. Мы изначально были уверены, что никакой реакции не последует. Так и вышло, – приводит слова ламы Санье Тензин Докшит (в миру Михаил Санников) «Качканарский четверг».

Напомним, что в начале этого года Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА России») Министерства регионального развития Российской Федерации выдало положительное заключение по разработке Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых руд (далее – СКМ), которое и находится на горе Качканар. Как сообщала пресс-служба ЕВРАЗ КГОК, успешное прохождение государственной экспертизы дает возможность предприятию приступить к реализации первой очереди проекта. ЕВРАЗ КГОК планирует начать добычу железной руды с Собственно-Качканарского месторождения в 2015 году.

Но, по сообщению ламы, ЕВРАЗ пытается действовать не напрямую, что выгнать буддистов, а через прокуратуру, лесников, которые приходят с «разборками» в монастырь.

– Мы не собираемся платить ни копейки из штрафа, которым нам грозит Росреестр. Это смешно. Организация, которая должна зарегистрировать наш участок, пытается наказать нас за то, что сама не удосужилась задокументировать его на протяжении 12 лет, которые мы тут живем. Мы не исповедуем насилия, но каждое действие рождает противодействие, это банальная физика. Но верим, что все обойдется. Пусть даже убьют, но переезжать я не буду. Просто никуда не пойду, так и буду сидеть в доме. Если вынесут, то приду обратно. Если оцепят тут все, перестреляют собак и сожгут наш дом, то это незаконно, мы обратимся в полицию. И я все равно поставлю палатку и буду жить тут дальше, – подчеркивает лама.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK