Возрастное ограничение 18+

Обвинений в адрес напавших на «Уралвагонзавод» «пиратов» слишком много. Процесс будет долгим

17.22 Четверг, 8 августа 2013
Сегодня, 8 августа, в 11:00, в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга началось оглашение обвинительного заключения по делу участников преступной группы промышленных «пиратов». По данным обвинения, Андрей Шитик, Чер-Су Ле, Иван Свистунов и Константин Мазуркевич под маркой «Уралвагонзавода» выпускали и продавали контрафактные тяговые хомуты.

Уголовное дело составляет 190 томов, из которых 40 – обвинительное заключение. Как сообщила veved.ru ответственная за связь со СМИ в коллегии по уголовным делам Верх-Исетского районного суда Ольга Тафф, судья объявила перерыв до 10:30 13 августа, поскольку в течение сегодняшнего заседания не удалось зачитать полностью обвинительное заключение.

Затем установят порядок исследования доказательств, допроса подсудимых, свидетелей, потерпевших. Как заявляет Ольга Тафф, дело будет рассматриваться еще достаточно долго. Каких-то результатов можно ожидать в октябре-ноябре этого года, и то нельзя сказать об этом с полной уверенностью.

Напомним, что преступления были совершены в период с 2010 по 2012 год. Межрегиональная организованная преступная группа не только незаконно пользовалась брендом «УВЗ», но и нарушала многие важные технологические процессы и производственные нормы. Например, тяговые хомуты не проходили необходимый контроль качества, не проверялись на скрытые дефекты. И даже необходимая термообработка хомутов не проводилась. Хранили и реализовывали опасные подделки в Екатеринбурге.

Злоумышленники с помощью подложных документов от имени ОАО «НПК «Уралвагонзавод» успели продать в разные регионы страны около тысячи штук некачественной продукции, получив за это более 30 млн рублей. Из-за сложившейся ситуации ряд предприятий, специализирующихся на ремонте железнодорожных вагонов, оказались на грани банкротства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK