Возрастное ограничение 18+

Чудо на суде Виктора Контеева: неожиданно для всех подсудимый заговорил

15.43 Четверг, 8 августа 2013
Стартовавшее 8 августа второе заседание по делу екатеринбургского вице-мэра Виктора Контеева не обошлось без настоящего чуда. Неожиданно для всех присутствующих в зале один из 13 подсудимых Аслудин Парсанов отказался от переводчика, причем на чистом русском языке.

Это заявление повергло многих в замешательство, ведь до этого адвокаты Парсанова утверждали, что он не знает русского языка, требуя переводчика. Отметим, именно по этой причине судебное рассмотрение дела откладывалось, так как Парсанов требовал чеченский вариант материалов дела, чтобы с ними ознакомиться.

На суде подсудимый-симулянт признался, что изучил русский язык еще в школе и, так как 12 последних лет проживал в Екатеринбурге, хорошо им владеет. На вопрос судьи, для чего он требовал переводчика, Парсанов ответил, что в тот момент он опасался, что его знаний не хватит, чтобы разобраться в юридических терминах. Однако предоставленный ему толмач, по его мнению, разбирается в них еще меньше.

После этих слов судья удалился в совещательную комнату, чтобы вынести решение.

Между тем до этого свою частичную вину признал еще один подсудимый – Суторихин. Таким образом, защите Контеева нанесен второй удар (за несколько часов до этого свою вину признал Сидоров).

В настоящее время утверждается порядок работы. Решено, что на следующих заседаниях будет проводиться исследование доказательств, в рамках которых сторона обвинения допросит ряд свидетелей. Их список стал для адвокатов Контеева неожиданностью – о существовании многих они даже не подозревали. Судья разрешил ознакомиться со списком в конце заседания.

Виктор Контеев был задержан в августе 2011 года, сразу после обысков в его кабинете и по месту жительства. Следствие установило, что Контеев в 2004–2011 годах участвовал в вымогательствах, рейдерских захватах, связанных с овощебазой № 4, а также в организации убийства двух курганских предпринимателей, Андрея Волкова и Валерия Худякова. По версии следствия, они были убиты наемными киллерами по приказу Контеева именно за то, что мешали его бизнесу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK