Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург хотят «очистить от нелегалов». Агрессивные образы с «каленым железом» и незнание классики – в агитации «Родины» (ФОТО)

15.28 Четверг, 8 августа 2013
В Екатеринбурге уже несколько дней висят информационные материалы местного отделения партии «Родина». Баннеры представляют собой репродукцию известной картины Васнецова, на которой изображены былинные персонажи Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович. «Очистим город от нелегалов!» – с таким призывом обращаются «родинцы» к жителям города.

Внимание на себя обращают сразу несколько деталей. «Родина» началась не с картинок в букваре, а с ошибок уровня семиклассника, поскольку партия считает, что название картины Васнецова – «Три богатыря». Из курса средней общеобразовательной школы, который является обязательным для любого гражданина РФ, известно, что название этой картины звучит как «Богатыри».

Благородная цель депортировать из Екатеринбурга всех нелегальных мигрантов, озвученная «Родиной», на фоне картины Васнецова выглядит достаточно агрессивным призывом. Достаточно вспомнить, что былинные богатыри действовали не на дипломатических встречах в галстуках, а в кровавом бою. Интересно, проводили ли здесь какие-то аналогии «родинцы» или напечатали картину просто так?

Если же углубиться в историю каждого богатыря по отдельности, мотивы «Родины» становятся совсем непонятными. Судите сами: согласно некоторым историческим источникам, прототип Ильи Муромца, о котором упоминается в значительном количестве былин, одно время входил в казачий отряд, в составе которого устраивал различные сражения. И воевал он не только с монголо-татарами, как принято считать, – под его меч попадали и соотечественники, не принявшие христианства или в рамках христианства оспаривавшие доктрины православия.

Прототип богатыря Добрыни Никитича, воевода и дядя князя Владимира Добрыня, по историческим данным (например, «Повесть временных лет»), собирал с русскоязычного населения дань в пользу Золотой Орды. А также огнем и мечом насаждал в Новгороде христианство, убив тысячи не захватчиков-монголов, а мирных русских жителей. Также, судя по былинам, этот персонаж расчленил собственную супругу – опять же на почве кровавой борьбы с язычниками.

С насаждением на Руси огнем и мечом новой религии связан и третий богатырь – Алеша Попович, который, как известно, был сыном ростовского попа Леонтия. Обладая природной хитростью, богатырь, по былинам, покушался на супружеские права Добрыни Никитича, склоняя к интимным отношениям его жену. В былинах он хвастлив, кичлив, лукав и увёртлив; шутки его иногда не только веселы, но и коварны, даже злы; его товарищи-богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение.

Подытожив, в наглядной агитации с использованием образов былинных «боевиков» можно заметить идею при помощи казачества, РПЦ и персонажей со спорным моральным обликом мечом выгнать из Екатеринбурга всех нелегальных мигрантов.

Хотя не исключено, что «родинцы» выражались фигурально, имея в виду лишь образ богатырей как защитников родной земли.

Екатеринбург хотят «очистить от нелегалов». Агрессивные образы с «каленым железом» и незнание классики – в агитации «Родины» (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK