В Екатеринбурге в футбол играли настоящие люди труда

18.16 Вторник, 30 июля 2013
27 июля машиностроители отметили юбилей УЗТМ футбольным матчем. Игра прошла на стадионе «Уралмаш». Хозяева принимали команду «Уралхиммаш». В субботний день работники предприятий пришли поддержать друзей и коллег. Дистанция между футболистами и зрителями практически отсутствовала. С трибун игроков называли просто по именам. Те, кто сидел в первых рядах, делая пас, возвращали игрокам мяч, который ушел в аут. Дети с азартом скандировали названия предприятий, на которых работают родители, а до матча, в перерыве и после весело разминались на поле.

Учитывая юбилей «Уралмашзавода», на церемонии перед матчем прозвучало пожелание победы команде УЗТМ, правда с оговоркой, что победить должен сильнейший. Первыми в сторону ворот соперника били футболисты «Уралхиммаша», однако на третьей минуте игры команда УЗТМ провела достаточно острую атаку, после чего завладела инициативой. Первый мяч из своих ворот голкипер «Уралхиммаша» достал на 18-й минуте. Гол забил стропальщик Дмитрий Кузвезов.

«Большой» футбол на «Уралмашзаводе» очень популярен. Регулярно проходят матчи в рамках заводского первенства. С командой «Уралхиммаша» футболисты УЗТМ встречались около года назад на только что отремонтированном Центральном стадионе. Тогда уралмашевцы выиграли со счетом 3:0.

– Это эмоции. На Центральном стадионе поиграть плохо, что ли, ведь за день до этого там же играли матч «Анжи» с «Уралом»? – задает риторический вопрос начальник участка Николай Калистратов.

По ходу матча эмоции не только не утихали, а разгорались. Футболисты «Уралхиммаша» создали несколько острых моментов у ворот команды УЗТМ, однако «размочить» счет им так и не удалось. Итог матча – 5:0 в пользу «Уралмашзавода». Два мяча в ворота забил и. о. начальника кредитного отдела Игорь Ляшенко. Футбольная команда, которая состоит из инженеров, финансистов и IT-специалистов, – одна из самых сильных на предприятии.

– Просто сегодня получалось все задуманное. Состояние отличное, дышалось хорошо, легко. Несколько раз думал, что устану, выдохнусь, но силы откуда-то появлялись сами собой. Болельщикам спасибо, – поделился впечатлениями от игры Игорь Ляшенко.

Сборную «Уралхиммаша» объявили «командой, которая заняла второе место». Футболисты УЗТМ взяли кубок. Матч был товарищеским во всех смыслах. Серьезных нарушений, грубости практически не было. Игроки обеих команд явно не забывали о том, что они не профессиональные футболисты, а машиностроители.