Возрастное ограничение 18+

Зампрокурора и двоих милиционеров Зауралья осудили за избиение прохожего: его приняли за преступника в розыске

12.03 Четверг, 30 декабря 2010
Вступил в силу приговор, вынесенный бывшему зампрокурора Куртамышского района Евгению Гудимову и двум милиционерам — Руслану Закирову и Ерболу Жуматаеву, сообщает СУ СКП по Курганской области.

Следствием установлено, что в августе 2008 года Гудимов, Закиров и Жуматаев вывезли в лес жителя Куртамыша, где совместно его избили. Они ошибочно приняли потерпевшего за лицо, находящееся в розыске. В результате мужчина получил вред здоровью средней тяжести.

Гудимов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий с применением насилия). Закиров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия), Жуматаев — в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и оружия), ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения).

Суд назначил Евгению Гудимову наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Закирову и Жуматаеву назначено наказание в виде трех с половиной лет лишения свободы каждому. Все осужденные лишены права занимать должности в системе правоохранительных органов в течение трех лет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
9 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK