Возрастное ограничение 18+

Кинотеатр в ТРЦ Екатеринбурга поменял правила ради зрителей

12.04 Пятница, 12 июля 2013
Вчера, 11 июля, вступило в силу решение Чкаловского суда Екатеринбурга, в соответствии с которым действия филиала ОАО «Киномакс» признаны незаконными в части запрета приходить в кинозал со своими напитками и продуктами. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения.

Данное нарушение кинотеатра было выявлено в рамках проверки прокуратуры. Согласно правилам посещения киноцентра «КиноМакс 3DМегаполис» посетителям было запрещено проносить в залы и на территорию кинотеатра продукты и напитки, приобретенные за его пределами. Как выяснила прокуратура Свердловской области, данные правила противоречат ГК РФ и правилам по киновидеообслуживанию населения.

В прокуратуре поясняют, что администрация кинотеатра может не пустить зрителя, или удалить из зала, если последний нарушает общественный порядок и наносит вред имуществу кинозала.

Таким образом, правила, установленные киноцентром «КиноМакс 3D Мегаполис» ущемляют права и интересы граждан, посещающих кинозал, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Чкаловский районный суд обязал устранить противоречия и несоответствия в правилах посещения кинотеатра «КиноМакс 3D Мегаполис» с действующим законодательством.

Требования прокуратуры удовлетворены решением суда в полном объеме.

Напомним, что это не единственное правило, о котором спорят в обществе. Так, например, зачастую в различных торговых центрах или комплексах сотрудники охраны просят вежливо (или не очень) прекратить съемку. По мнению юристов, снимать в общественном месте, которым является торговый центр, все-таки можно, поскольку сбор информации об имуществе не является пользованием или распоряжением этим имуществом, поэтому не подпадает под ст. 209 ГК.

Они также напоминают, что согласно закону «О защите прав потребителей» предоставить информацию о товарах/услугах – обязанность продавца. А как покупатель будет фиксировать эту информацию – дело самого покупателя. По мнению специалистов, запрет на фото- и видеосъемку противоречит Конституции и закону «Об информации».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK