Возрастное ограничение 18+

Сотрудники «Уральского завода гражданской авиации», «сливали» иностранцам секретную документацию

16.09 Среда, 3 июля 2013
Сегодня, 3 июля, в законную силу вступил приговор в отношении двух сотрудников ОАО «Уральский завод гражданской авиации» (ОАО «УЗГА») Евгения Дулова и Тараса Дмитриева. Их признали виновными в разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, иностранным агентам. 21 июня Чкаловский районный суд Екатеринбурга признал их виновными и приговорил к денежному штрафу в сумме 80 и 70 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Свердловской области, в 2012 году появилась информация, что бывшей сотрудник ОАО «УЗГА», гражданин РФ с условной фамилией «Петров», в ущерб государственным интересам России, организовал незаконное получение и передачу иностранной стороне конструкторской и технологической документации. В том числе применяемой при ремонте авиационной техники двойного назначения.

Для получения информации он использовал имеющиеся у него контакты среди работников ОАО «УЗГА» в лице Дулова и Дмитриева, которые за материальное вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов США предоставляли ему необходимую конструкторскую и технологическую документацию, действуя в интересах иностранного государства.

В отношении «Петрова» известно, что в 2006-2007 годах он неоднократно выезжал в служебные командировки по линии «УЗГА» в Колумбию, где установил контакты с представителями компании «Вертикаль де Авиасьон» (г. Богота). Позднее, уволившись с российского предприятия, он вместе с семьёй переехал в Колумбию и устроился на работу в данную компанию. В этот же период «Петров» заключил договорённость с работниками ОАО «УЗГА» Дуловым и Дмитриевым о предоставлении ему необходимой документации, являющейся объектом интеллектуальной собственности ОАО «Завод им. В.Я. Климова», для организации центра сервисного обслуживания вертолетов МИ-8 в Колумбии.

Практически год назад в Екатеринбурге также разоблачили шпиона. В июне 2012 года завершилось расследование уголовного дела в отношении молодого безработного екатеринбуржца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение и попытка сбыта специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

По данным следствия, в декабре 2011 года злоумышленник через сеть Интернет для личного пользования приобрел GSM-радиомикрофон, предназначенный для негласного получения информации, называемый в народе «жучок». В последующем он разместил в сети Интернет информацию о продаже указанного изделия. В последующем, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области, злоумышленник был задержан с поличным при попытке продажи этого устройства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK