Возрастное ограничение 18+

Депутат Коньков выступил в защиту мандата на комиссии Заксобрания

16.40 Четверг, 27 июня 2013
Депутат свердловского Заксобрания, которого совсем недавно пытались обвинить в руководстве бизнесом по совместительству с депутатской деятельностью, сегодня предстал перед специальной комиссией областного законодательного органа.

По сути, решалась судьба мандата – члены комиссии должны были определить, действительно ли Владимир Коньков нарушает устав и продолжает вести бизнес, чего депутатам делать нельзя. Каверзных вопросов к депутату не возникло, а комиссия завершилась за 15 минут – основатель строительной корпорации «Маяк» и защитник обманутых дольщиков представил коллегам все необходимые документы. И, как он пояснил корреспонденту veved.ru, теперь «спокойно продолжит работать».

На комиссии рассмотрели представление прокуратуры: еще в конце мая надзорный орган проверил Владимира Конькова на предмет незаконного ведения бизнеса, но не в «Маяке», а двух других организациях, которыми раньше управлял депутат.

«В ходе проведенной проверки Коньковым В. А. представлен ряд договоров, свидетельствующих о передаче им в доверительное управление ценных бумаг (акций) и долей в уставных капиталах юридических лиц, при этом факт передачи в доверительное управление доли в уставном капитале ЗАО «Уральское научно-производственное объединение геологоразведочных и геотехнологических исследований рудных месторождений» подтвержден не был, данная организация в справке о доходах Конькова В. А. за 2012 год своего отражения не нашла» – такой вывод тогда сделали сотрудники прокуратуры.

Чтобы развеять этот миф, Владимир Коньков представил все необходимые бумаги: в документах, по словам депутата, отмечено, что он не только не скрывает своих доходов, но и не является руководителем или учредителем фирм, которые вызвали вопросы прокуратуры.

– Я еще раз пояснил, что обе эти организации не приносят дохода – одна из них общественная, а вторая – хоть и коммерческая, но «мертвая»: она не работает еще с 1997 года, – добавил Владимир Коньков.

На вопрос о третьей, наиболее крупной фирме – строительной корпорации «Маяк» – депутат сообщил, что имеет к ней отношение, но лишь как куратор по вопросу строительства квартир для обманутых дольщиков, и при этом даже не получает зарплату.

– Руководством фирмы занимается мой сын, у него это неплохо получается. А я помогаю, максимум советом, – сказал Владимир Коньков.

Депутат пояснил, что действительно проводит совещания, на которых работает по теме защиты обманутых дольщиков. Что, по сути, является общественной деятельностью. При этом на таких совещаниях работает видеокамера, которая, вероятно, и стала причиной нападки на депутата.

– Видео записываем, чтобы участники совещания не могли потом отказаться от поставленных задач, а дольщики в конечном итоге получили свои квартиры, – пояснил Владимир Коньков.

Депутат не исключает, что инициаторами нападок на него могут быть реальные чиновники из администрации Екатеринбурга, которые постоянно подвергаются критике депутата.

– Думаю, что это несколько известных коррупционеров, которых давно бы уже пора снять с их насиженных хлебных мест, – сказал Владимир Коньков.

Сам депутат не волнуется и уверен, что ситуация не получит никакого дальнейшего развития, поскольку, по его мнению, «этот повод был просто раздут журналистами в погоне за сенсацией».

– Кто-то организует покушения на самих себя, а тут разыгралась такая интрига – я благодарен за бесплатный пиар и узнаваемость, такая критика меня совсем не задевает, – сказал Владимир Коньков. – И я продолжу работу по плану, ведь собака лает, а караван идет.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Константин Глебов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK