Возрастное ограничение 18+

О ситуации с Казахстаном и Афганистаном рассказал в Екатеринбурге руководитель пограничной службы ФСБ (ФОТО)

18.16 Среда, 26 июня 2013
Сегодня, 26 июня, в Екатеринбурге на пресс-конференции в рамках 2-го заседания руководителей пограничных служб компетентных органов государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, проходящего с 25 по 27 июня, на вопросы представителей СМИ отвечал руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Кулишов Владимир Григорьевич. Он рассказал об обстановке на границах государств – членов ШОС, о совершенствовании нормативной базы. Кроме того, корреспондентам рассказали о принципе «одного окна», который будет применяться на границах со странами ШОС.

Как сообщил Владимир Кулишов, завершается второе заседание руководителей пограничных органов стран ШОС, на котором было рассмотрено 5 основных вопросов.

В рамках сегодняшнего заседания участники подробно остановились на обстановке и внешних границах стран – участниц Шанхайской организации.

Потенциальная угроза пограничной безопасности оценивается одинаково всеми странами-участниками и руководителями программ ведомств.

Также много внимания уделялось вопросам совершенствования нормативной базы по проведению совместных пограничных операций и обмену информацией.

Все это оформлено и обобщено в соответствующее соглашение, которое в перспективе будет передано на рассмотрение в исполнительный комитет для последующего подписания главами государств.

Вопрос о начале работы так называемой «единой остановки» на российско-казахстанской границе тоже был затронут, но здесь требуется дополнительная ратификация. Решение принято, и стороны, как казахстанская, так и российская, готовы в ближайшее время приступить к совместной работе.

Изменения, которые планируется провести на российско-казахстанской границе, отразятся на комфортности проезда из страны в страну. Поскольку паспорта будут проверять единожды, по принципу «одного окна».

Но такие новшества появятся не на всех направлениях. Например, на таможне Бугристое – Кайрак будет единый пункт на российской стороне, но присутствовать будут пограничники как российские, так и казахстанские.
О ситуации с Казахстаном и Афганистаном рассказал в Екатеринбурге руководитель пограничной службы ФСБ (ФОТО)

Весьма непростой вопрос предстоящего вывода войск из Афганистана в 2014 году тоже был затронут. Правильнее будет говорить о том, что участники заседания спрогнозировали возможное изменение обстановки и оценили потенциальные угрозы.

Не исключено, что ситуация с Афганистаном может обостриться. Для этого вырабатываются дополнительные меры, которые позволят обеспечить стабильность в регионе и безопасность российских граждан.

В целом обстановка на границах стран ШОС прогнозируемая и позволяет оперативно реагировать на возможные изменения и пресекать акции, которые могут отразиться на безопасности стран – участниц ШОС.
О ситуации с Казахстаном и Афганистаном рассказал в Екатеринбурге руководитель пограничной службы ФСБ (ФОТО)

В первую очередь много внимания уделяется борьбе с терроризмом и вопросам пресечения перемещения через государственные границы средств террора.

Кроме того, особое внимание уделяется деятельности по перемещению наркотических средств. Также в поле зрения находятся вопросы нелегальной эмиграции.
О ситуации с Казахстаном и Афганистаном рассказал в Екатеринбурге руководитель пограничной службы ФСБ (ФОТО)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK