Возрастное ограничение 18+

О сложностях со строительством дорог полпреду рассказала губернатор ХМАО

19.10 Вторник, 25 июня 2013
Сегодня, 25 июня, в Тюмени на совещании по развитию транспортной инфраструктуры региона, а также ХМАО-Югры и ЯНАО под председательством полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских обсуждали требование президента РФ удвоить объем дорожного строительства к 2020 году. О недостаточном финансировании строительства железной дороги полпреду рассказала губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

Наталья Комарова призвала консолидировать усилия по развитию железнодорожной ветки, соединяющей Тюменскую область, Сургут (ХМАО) и Коротчаево (ЯНАО), так как это имеет стратегическое значение. Она также обратила особое внимание на необходимость строительства двух мостовых переходов в Октябрьском районе Югры и через Обь в районе Сургута. На эти цели необходимо 55 млрд рублей.

По словам губернатора, сейчас Сбербанк РФ разрабатывает проект и механизм эксплуатации моста через Обь. Нынешними темпами регион сможет построить 502 километра дорог к 2015 году. Но этого недостаточно для удвоения объемов строительства, о чем говорил президент. Для достижения этих показателей необходимо увеличить финансирование строительства железной дороги в полтора раза. Но регион в этих возможностях ограничен. При нынешних темпах необходимые для удвоения темпов строительства 1200 километров можно построить только за 10 лет, а не к 2020 году.

Комарова также отметила, что регион не сможет применить практику использования платных автодорог, так как по существующим в России стандартам их загрузка должна превышать 25 тысяч автомобилей в сутки, тогда как, по прогнозам, в лучшем случае она достигнет показателя 20 тысяч в сутки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK