Возрастное ограничение 18+

Благотворительный фонд устроил свалку на особо охраняемой территории

18.09 Вторник, 25 июня 2013
Благотворительный фонд «Содружество» устроил свалку твердых бытовых отходов и отходов производства на особо охраняемой природной территории «Карасье-Озерский лесной парк». Кроме того, построил деревянные беседки, летние веранды и вейк-парк без соответствующего разрешения. Помимо этого самовольно снял, уничтожил и испортил почву на участке 59 кв. метров. Ущерб только за порчу почв составил около 230 тысяч рублей.

По результатам проверки фонду «Содружество» выдано семь предписаний об устранении выявленных нарушений. Предприятию придется очистить арендованный земельный участок от отходов, заплатить за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты всех уровней за период с 2011 года по I квартал 2013 года и снести все беседки.

Все вышеуказанные предписания необходимо выполнить до конца октября этого года. С ноября будут проведены внеплановые проверки по выполнению предписаний. За порчу почвы Благотворительному фонду «Содружество» предъявлен ущерб для добровольной оплаты, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Кроме того, благотворительному фонду и его президенту установлены административные наказания. В отношении президента фонда – по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) и по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

Непосредственно в отношении Благотворительного фонда «Содружество» – по ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду) и по ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе) на общую сумму 113 тысяч рублей.

Напомним, в феврале этого года в Шувакишском лесном парке – особо охраняемой природной территории – обнаружена незаконная свалка снега с бытовым мусором.

Во время патрулирования лесной охраной были обнаружены тракторы, которые выгружали снег в лесном парке. Площадь незаконной свалки составляет около 0,5 га. Выгружено порядка 100 грузовиков.

За нарушение режима особо охраняемых природных территорий по административному кодексу предусмотрен штраф для физических лиц от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических лиц от 30 до 60 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK