Возрастное ограничение 18+

Еще один чемпионат мира пройдет в Екатеринбурге в 2014 году (ФОТО)

17.08 Понедельник, 24 июня 2013
24 июня исполнительный директор соревнований по программированию, а также преподаватель Университета Бейлор (Техас, США) Билл Паучер и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров подписали договор о проведении чемпионата мира по программированию – 2014 в Екатеринбурге. Это произошло в столице Урала в рамках конференции в пресс-центре «Интерфакс-Урал».

37-й чемпионат мира по программированию впервые пройдет в России, в Санкт-Петербурге, а в 2014 году уже в Екатеринбурге соберутся лучшие программисты со всего мира. Екатеринбург откроет свои двери более 120 командам из 36 стран мира. Как говорит Виктор Кокшаров, об этом стало известно еще в мае 2012 года. Когда проходил 36-й чемпионат в Варшаве, была подана заявка об участии ректором УрФУ.

– Мы стараемся вовлекать молодых программистов в их будущее. В России огромное количество выдающихся не только институтов, но и студентов, – заявил Билл Паучер. – Я всегда призываю своих учеников работать усерднее, для того чтобы они могли конкурировать со студентами из России. Я рад, что сейчас нахожусь здесь среди своей семьи – преподавателей. Ведь у нас общая генетика разума. Мы с удовольствием проведем это грандиозное событие в Екатеринбурге.

Студенты Института математики и компьютерных наук УрФУ с 1998 года участвуют в данном чемпионате и трижды занимали бронзовые медали за это время. Университет имеет богатый опыт участия на данных мероприятиях. УрФУ ежегодно проводит Открытый чемпионат Урала по программированию, в котором принимают участие лучшие умы России. В этом году Открытый чемпионат вышел на новый, международный уровень: наряду с российскими, в нем приняли участие сильнейшие команды Китая, Польши, Белоруссии и Казахстана.

– Екатеринбург готов к проведению чемпионата мира по программированию, – говорит Виктор Кокшаров. – В феврале этого года руководители гостиниц нашего города договорились забронировать необходимое количество номеров для участников чемпионата. Было подписано соответствующее соглашение между Уральским федеральным университетом и гостиницами при поддержке Администрации Екатеринбурга.

До мирового финала дойдут только 360 человек из 12 команд. Что касается наград, то победитель получит трофей с вырезанными именами прошлых победителей и финансовое вознаграждение – 17 тыс. долларов. Остальным будут вручены медали за призовые места. Прошлые участники соревнований теперь работают на такие крупные компании, как Google, ACM.

– Самое главное – это не награда, а само искусство решения задач и знание того, что ты лучший в мире. Это соревнование не между странами, а между университетами, – признается Билл Паучер.

Отметим, что раньше чемпионаты подобного уровня никогда не проводились на евразийском континенте. Также уже известен список тех мест, где будут проводиться дальнейшие соревнования: Бразилия, Индия, Таиланд, Чикаго. Екатеринбург по праву может иметь звание мирового города.

Еще один чемпионат мира пройдет в Екатеринбурге в 2014 году (ФОТО)Виктор Кокшаров: «Екатеринбург готов к проведению чемпионата мира по программированию»

Еще один чемпионат мира пройдет в Екатеринбурге в 2014 году (ФОТО)Директор соревнований по программированию и ректор УрФУ подписали договор о проведении чемпионата

Еще один чемпионат мира пройдет в Екатеринбурге в 2014 году (ФОТО)

Еще один чемпионат мира пройдет в Екатеринбурге в 2014 году (ФОТО)Билл Паучер: «Я всегда призываю своих учеников работать усерднее, для того чтобы они могли конкурировать со студентами из России»


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Кристина Пономарева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK