Возрастное ограничение 18+

Губернатор Куйвашев поручил ускорить выделение земли под ИЖС

18.30 Пятница, 21 июня 2013
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поставил перед муниципалитетами задачу в течение текущего года выделить не менее 2,6 тыс. земельных участков. Как сообщили veved.ru в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, глава региона объявил об этом в ходе рабочего визита во фронт-офис МУГИСО, где идет прием заявлений от граждан на получение земли.

Министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков, сопровождавший Евгения Куйвашева, напомнил, что с 2009 года в Екатеринбурге было выдано всего порядка 300 участков льготникам, в числе которых не было ни одной многодетной семьи. На сегодняшний день в очереди на предоставление земельных участков в области стоит более 39 тысяч семей, в том числе более 6,5 тысячи многодетных семей. Глава региона обратил внимание, что за три года муниципальными образованиями было предоставлено только 1564 земельных участка, что составляет 4% от общего числа льготников.

Губернатор поручил правительству проработать соответствующую программу, особенно в части обеспечения землей льготных категорий граждан. Глава региона отметил, что в случае успешной реализации поставленной им задачи в 2013 году число предоставленных земельных участков увеличится в 1,5 раза по сравнению с предыдущими годами. Кроме того, минстрой уже к сентябрю должен разработать линейку типовых проектов домов, которые будут предоставляться льготникам совершенно бесплатно.

Напомним, 11 июня региональное правительство приняло дополнительные меры контроля над имуществом, которое находится в собственности Свердловской области. Как ранее писал veved.ru, для этого был утвержден проект постановления, согласно которому отчуждать имущество без согласования с кабмином можно только стоимостью до 5 млн рублей. Ранее эта сумма была выше – 10 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK