Возрастное ограничение 18+

Единый портал ЖКХ Свердловской области запустят в январе

11.50 Четверг, 20 июня 2013
Полнофункциональный ввод в работу единой региональной информационно-аналитической системы ЖКХ Свердловской области запланирован на январь 2014 года. Ход разработки данного портала рассмотрели участники расширенного заседания Совета при губернаторе Свердловской области по вопросам приоритетных нацпроектов. Об этом veved.ru сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По словам вице-премьера областного правительства Сергея Зырянова, сейчас уже разработано программное обеспечение – тестовая версия системы, отобраны «пилотные» муниципалитеты, которые будут получать первоочередной доступ для наполнения ее данными.

В числе «пилотников» оказались Новоуральск, Заречный, Карпинск, Каменск-Уральский, Среднеуральск, Серов, Ревда, Ирбит, Сухой Лог и Михайловское муниципальное образование. Министерство энергетики и ЖКХ уже приступило к обучению их уполномоченных представителей практическим навыкам работы в новой электронной системе.

Создаваемый портал будет включать в себя пять сервисов: «Электронный паспорт дома», «Управление жилищным фондом», «Мониторинг ЖКХ», «Работа с обращениями граждан», «Личный кабинет абонента».

По мнению экспертов, единая информационно-аналитическая система, содержащая в открытом доступе полную информацию о деятельности управляющих организаций, позволит решить сразу несколько принципиально важных задач.

Во-первых, она обеспечит прозрачность и многоуровневый контроль состояния жилищного фонда области. Во-вторых, позволит проводить регулярный и объективный анализ деятельности каждой управляющей компании, а также принимать адекватные меры в отношении недобросовестных организаций. В целом же, по мнению специалистов, портал станет одним из самых действенных и самых мощных рычагов для наведения порядка в сфере ЖКХ.

Как ранее писал veved.ru, единый портал об услугах ЖКХ разрабатывается по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. Пока аналогичные сайты существуют на уровне муниципалитетов, в частности в Казани и Новосибирске. Попытка свердловчан охватить весь регион – для России первая.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK