Возрастное ограничение 18+

Свердловский губернатор и семьдесят мэров с пользой проводили время на природе и думали, как сделать так, чтобы молодежь «не оседала на асфальте»

18.27 Среда, 19 июня 2013
Муниципалитетам, в которых молодежь со школьной скамьи будут агитировать идти работать агрономами, ветеринарами или трактористами, будут выплачивать специальные гранты из областного бюджета.

– С четвертого квартала этого года будем объявлять конкурсы на получение этих целевых грантов. Понятно, что нужно помогать, но нужно помогать тем хозяйствам и предприятиям на селе, которые знают, куда идти, и кто сам ценит свои кадры. Финансировали и дальше будем финансировать АПК, а особенно вопросы социальной сферы, это, согласен, основа жизни на селе, – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 19 июня во время выездной сессии расширенного заседания комиссии при губернаторе Свердловской области по координации действий властей, необходимых для реализации указов президента, которые он подписал 7 мая 2012 года. Мероприятие прошло на территории лечебно-оздоровительного комплекса «Гранатовая бухта» в окрестностях Сысерти. Очевидно, что атмосфера располагала к обсуждению приоритетного нацпроекта «Развитие АПК».

– Большинство выпускников «оседают на асфальте» – остаются в городе, вместо того чтобы трудоустраиваться в сельской местности. Это происходит потому, что у молодых специалистов зачастую отсутствует мотивация для продолжения профессиональной карьеры, – обозначил кадровую проблему свердловский губернатор. Имеется в виду то, что молодые люди, которые приезжают поступать в города из сельской местности на «аграрные» специальности, в итоге практически все остаются жить в городах.

– Если смотреть ситуацию с кадрами, то на сегодняшний день развитие аграрного сектора экономики заметно сдерживается нехваткой рабочей силы и недостаточной квалификацией работающих специалистов. Сегодня налицо парадоксальная ситуация – система аграрного образования ежегодно выпускает значительное количество специалистов, а хозяйства с каждым годом все больше ощущают дефицит квалифицированных кадров, – заявил министр сельского хозяйства Свердловской области Михаил Копытов.

По его словам, нужно убеждать школьников оставаться в своих сёлах, показывать современные хозяйства, технику, новые технологии. К такой своеобразной агитации необходимо привлекать руководителей предприятий, а также родителей.

– Пока они будут говорить своим детям: «Уезжайте», сложно будет добиться успеха в кадровом вопросе, – заключил глава областного минсельхоза.

Впрочем, одной агитацией областные власти не ограничиваются. Для особо ценных специалистов действует программа софинансирования строительства жилья. Ровно половину затрат на строительство дома берет на себя областной бюджет. Действует программа комплексного освоения сельской территории «Уральская деревня». В 2013 году на поддержку сельского хозяйства в регионе предусмотрено около 2,7 миллиарда рублей. Еще миллиард предполагается получить из средств федерального бюджета.

Вместе с тем, при всех имеющихся проблемах, в том числе и связанных с климатом, Свердловская область, будучи промышленным регионом, традиционно входит в десятку лидеров среди субъектов РФ по производству молока, яиц и мяса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK