Возрастное ограничение 18+

«За рыбу деньги». Бывшее свердловское ГУП устало судиться с «областью» и банкротится

16.16 Среда, 19 июня 2013
ОАО «Тавдинский рыбзавод» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о собственном банкротстве. Соответствующая информация размещена на официальном сайте арбитража.

На момент подготовки материала собственники завода были недоступны для комментариев, а работники предприятия в беседе с корреспондентом veved.ru сообщили, что не в курсе того, что их руководство направило в суд заявление о признании организации банкротом.

Свердловская область в апреле 2010 года акционировала ГУП «Тавдинский рыбзавод», а в конце этого же года убыточное ОАО «Тавдинский рыбзавод» было продано. В 2012 году новый собственник предприятия заявил, что «в наследство» от руководства области получил вместе с заводом большие долги, о которых он при совершении сделки не знал.

В результате в адрес предприятия поступило множество имущественных претензий от госорганов, в том числе налоговой инспекции, пенсионного фонда, а также других организаций. Новые владельцы завода погасили эти долги, но при этом понесли убытки, на которые не рассчитывали.

В связи с этим новый владелец ОАО «Тавдинский рыбзавод» Андрей Романов пытался в судебном порядке взыскать с МУГИСО сумму выплаченных после покупки предприятия у Свердловской области долгов, но безрезультатно. Истец полагал, что МУГИСО должно было вернуть собственнику 2 млн 103 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.

В суде было установлено, что ответственность за эту сделку несет не МУГИСО, ГБУ СО «Фонд имущества Свердловской области». Но и этот ответчик Романову денег не вернул.
17 мая 2013 года Арбитражный суд Свердловской области повторно рассмотрел исковое заявление владельцев рыбзавода и отказал собственнику предприятия в удовлетворении требований о возврате более 2 млн рублей. В числе основных аргументов суда звучал тезис о том, что с 2010 года срок рассмотрения подобных претензий по результатам сделки уже истек.

В итоге руководство ОАО «Тавдинский рыбзавод», видимо, потеряло надежду вернуть деньги, потраченные на погашение «чужих» долгов. И подало новое исковое заявление в арбитраж – теперь уже о банкротстве предприятия.

ОАО «Тавдинский рыбзавод» специализируется на отлове рыбы. Производственно-хозяйственную деятельность предприятие осуществляет на 10 водоемах: озере Янычково, Большая Индра, Малая Индра, Шайтанка, Эскалбы, с 2003 года заключен долгосрочный договор на 25 лет с ФГУ «Камуралрыбвод» на пользование водными объектами. Чистый убыток рыбзавода по итогам 2011 года составил 11 тыс. рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Павел Зубков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK