Возрастное ограничение 18+

МЧС пугает пухом. Мэрия Екатеринбурга обещает разобраться с тополями

15.57 Среда, 19 июня 2013
Тополиный пух, который весьма активно размножается в Екатеринбурге последнюю неделю, может стать причиной для серьезного пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области. И хотя возгораний, причиной которых стал бы именно пух, не случалось уже два года, бдительными быть все же стоит – большие кучи легковоспламеняющегося материала можно найти по всему городу.

Действия в этой ситуации, в принципе, простые, сообщает пресс-служба МЧС. Во избежание пожара спасатели не рекомендуют разводить рядом с пухом костры или курить, а также следует своевременно очищать вверенную территорию от скопившегося пуха.

Такой очистки, впрочем, в Екатеринбурге пока не происходит. Пух копится, а в пресс-службе администрации не могут сказать, сколько единиц техники сейчас борется с пухом, ссылаясь на невозможность быстро получить такую информацию. Денис Сухоруков, пресс-секретарь администрации Екатеринбурга, отметил, что определенного успеха в борьбе с явлением добиться все же удалось.

– В этом году пуха намного меньше – во многом благодаря подрезке крон деревьев, которая ведется во всех районах города в плановом режиме, – сказал Денис Сухоруков.

О том, как администрация будет справляться с последствиями и почему пух не прибили водой еще ночью, рассказывать не стали, сославшись на невозможность оперативно добывать такую информацию. Работать над этой проблемой, вероятно, будут только в следующем году: тополя, многим из которых уже «за пятьдесят», заменят другими деревьями.

– На смену отжившим свой век тополям бальзамическим придут саженцы липы мелколистной и яблони ягодной, – сообщил Егор Свалов, зампредседателя комитета благоустройства Администрации Екатеринбурга. По его словам, обновление зеленых насаждений будет выполнено в основном в центральной части города: в районе улиц Восточная, Репина, проспекта Ленина и Челюскинцев.

Пока городские чиновники смотрят в окно на летающий пух и надеются, что в следующем году будет лучше, спасатели снова напоминают о том, что серьезный пожар может возникнуть в результате невинной детской шалости, и просят родителей и педагогов рассказать об этом детям.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK