Возрастное ограничение 18+

Игорь Холманских отчитал Олега Богомолова за недобросовестных коммунальщиков

14.55 Вторник, 18 июня 2013
Сегодня, 18 июня, в правительстве Курганской области полномочный представитель по УрФО Игорь Холманских провел выездное совещание с зауральскими властями о принимаемых мерах по ограничению роста коммунальных тарифов. Зауралье стало пятым регионом, где полпред провел такое совещание.

По информации прокуратуры, в области выявлено 650 нарушений законов в сфере ЖКХ, 60 дел переданы в суды, 160 управкомпаний привлечены к административной ответственности. В основном нарушения связаны с необоснованным ростом тарифов и взиманием денег за непредоставленные услуги.

В свою очередь полпред отметил, что Зауралье имеет высокий показатель по сбору коммунальных платежей с населения. Но по сравнению с другими регионами зауральцы чаще всего жалуются на низкое качество предоставляемых коммунальщиками услуг.

– Логика этих жалоб проста, – сказал Игорь Холманских. – Люди платят «полным рублем» за услуги ЖКХ и поэтому вправе рассчитывать на высокое качество предоставленных услуг.

Кроме того, он заострил внимание на тревожной статистике коммунальных аварий в регионе, в том числе и в Кургане.

Курганский губернатор Олег Богомолов сообщил полпреду, что в регионе делается все для сдерживания роста тарифов, уверив, что с 1 июля рост тарифов для населения не превысит 12 % во втором полугодии этого года.

Также глава региона отчитался по установке приборов учета в жилых домах. На сегодняшний день в 72 процентах домов установлены счетчики. С первого июля этот показатель достигнет 75 процентов.

– Это соответствует требованиям Фонда реформирования ЖКХ для получения финансирования по сносу ветхого и аварийного жилья. Знаем ситуацию буквально по каждому дому, – добавил Богомолов, пообещав полпреду, что к концу года счетчиками будет оборудовано 100 процентов жилья.

Полпред попросил зауральских властей контролировать ситуацию в сфере ЖКХ.

– Силами областной власти объем работы по контролю сферы ЖКХ не поднять, – пояснил Холманских. – В первую очередь необходимо системное взаимодействие силовых структур органов власти, местного самоуправления и общественности. Причем активная роль должна быть отведена общественности, советам многоквартирных домов. Недостаточно просто слышать население, нужно еще и выстроить конструктивный диалог.

Игорь Холманских отчитал Олега Богомолова за недобросовестных коммунальщиков

Игорь Холманских отчитал Олега Богомолова за недобросовестных коммунальщиков


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK