Возрастное ограничение 18+

На подготовку сентябрьских выборов в Екатеринбурге потратят больше ста миллионов

17.34 Пятница, 14 июня 2013
Заявки на участие в выборах главы Екатеринбурга и депутатов городской думы можно будет подать с 29 июня, а первый в истории города единый день голосования назначен на 8 сентября. Всего на организацию выборов, которые в этом году пройдут по новой для Екатеринбурга системе, потратят 112 миллионов рублей – на эти деньги организуют работу 541 избирательного участка, планируется, что проголосовать на них смогут больше миллиона жителей Екатеринбурга.

Дату выборов окончательно закрепили вчера, 13 июня. Об этом сегодня рассказал Илья Захаров, председатель местной избирательной комиссии. Заявки на выборы можно будет подать до 24 июля. Пока же ни одного из местных политиков кандидатом на мэрское или депутатское кресло назвать нельзя.

– Я не знаю и не буду называть какие-то фамилии кандидатов. Пока никто не кандидат. До тех пор пока нет заявки, нельзя говорить даже о том, что в выборах будет участвовать Яков Силин, – отметил Илья Захаров.

Участвовать в выборах может почти любой человек, для регистрации кандидата необязательно даже иметь местную прописку. Достаточно быть гражданином Российской Федерации старше 21 года и не иметь судимостей за тяжкие, особо тяжкие или экстремистские преступления.

После выборов глава Екатеринбурга станет и председателем городской думы, которую в этом году впервые выберут по смешанной системе. Если раньше выборы проходили в 35 избирательных округах, то теперь таких округов будет всего 18. В них 18 депутатов станут «народными избранниками», их выберут по одномандатным округам, еще 18 депутатов выберут по партийным спискам, то есть на весь город.

Такая система может быть чревата, считает Илья Захаров:

– Депутат в этом случае будет ответственным не перед населением, а перед своей политической партией, и если он сделает что-то вразрез с интересами партии, то впоследствии, вероятно, больше не попадет в партийный список.

По мнению председателя местного избиркома, мажоритарная система, по которой проходили выборы раньше, работала вполне нормально.

Предвыборная кампания в СМИ начнется только за 28 дней до голосования, но разнообразные листовки, проспекты и другие агитационные материалы могут появиться на улицах города уже после 29 июня – этого, как пояснил Илья Захаров, закон не запрещает.

Впрочем, даже своеобразная агитация, которую успели развернуть некоторые претенденты на победу в предстоящих выборах, не будет залогом явки избирателей. Председатель горизбиркома не прогнозирует высокую явку, но все же надеется, что голосовать придут хотя бы пятьдесят процентов от общего количества избирателей.

– Порога явки нет – главу могут избрать даже 17 процентов избирателей, как это было, к примеру, в Омске в марте прошлого года, – резюмировал Илья Захаров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK