Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский магазин «Леруа Мерлен» «обвиняют» в рэкете

15.21 Пятница, 14 июня 2013
Екатеринбургский адвокат Сергей Колосовский обвиняет магазин стройматериалов «Леруа Мерлен» в рэкете. Его знакомый по имени Егор отоварился в данном магазине, но продавец посчитал не весь товар, из-за чего покупателя задержали на выходе. Охранники «Леруа Мерлен», предложив не вызывать полицию, пытались заставить подписать Егора признание в краже и заплатить пятикратную стоимость товара на заранее подготовленном бланке. Об этом Сергей Колосовский пишет в своем блоге.

«Вчера вечером один наш сотрудник Егор (не адвокат) заехал туда (в «Леруа Мерлен». – Прим. ред.) с беременной женой [Полиной] по поводу ремонта новой квартиры. Загрузили полный багажник барахла, еще немного в салон, жена пошла в другой зал, а Егор поехал к выходу. Отдал кассиру карту, предоставил ему и охраннику возможность посчитать и оценить товар, а сам в это время разговаривал по телефону с женой… После того, как кассир вернул карту и чек, Егор выехал за ворота. Тут к нему подбежала тетка-менеджер и двое охранников, и стали кричать, что он не заплатил за товар, лежавший в салоне машины», – пишет Сергей Колосовский.

Как заявляет екатеринбургский адвокат, целый час охранники и менеджер магазина предлагали Егору сознаться в краже и подписать заявление, согласно которому он должен на месте заплатить пятикратную стоимость якобы похищенного товара (чуть больше 50 тысяч рублей). Иначе ему был обещан вызов полиции, которая непременно посадит его в тюрьму.

«Я думаю, для работников Леруа Мерлен было очевидно, что человек на машине стоимостью три миллиона не будет красть два смесителя и четыре розетки. Таким образом, имело место явное сознательное вымогательство (не в смысле ст. 163 УК).

Для не юристов уточняю – человек разговаривал по телефону, карту отдал кассиру, и был уверен, что та посчитала весь товар. Отбитый чек не проверял… В конечном счете охрана таки вызвала милицию, а Полина с Егором заставили Леруа принять оплату и за этот товар, потому что война войной, а розетки все равно были нужны», – отмечает адвокат.

Сотрудники правоохранительных органов доставили пару в полицию, где продержали недолго и отпустили.

«Но знаете, что возмутило? Охранники предлагали Егору подписать признание в краже и обязательство заплатить пятикратную стоимость товара на заранее отпечатанном бланке!

Получается такая штука – в Леруа Мерлен, похоже уже конвейер работает – сначала кассиры не замечают товар, потом охранники тащат покупателю на подпись заранее сляпанное признание в краже и подставляют ладошку за пятикратной оплатой. Причем конвейер настолько мощный, что от руки им писать уже лень, понапечатали бланков на компьютере. Психологически все объяснимо – вечером выходного дня среднестатистическому обывателю со средним достатком вполне может показаться дешевле откупиться на месте, чем платить вызванному в неурочное время адвокату. Или получить обвинение в краже и платить адвокату за защиту. Или, для особо впечатлительных, вообще сесть в тюрьму. Интересно, много ли народу уже попало на эту разводку?» – задается вопросом Сергей Колосовский.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK