Возрастное ограничение 18+

Павильоны ЭКСПО в Екатеринбурге превратят в торговые центры, жилые массивы и городской пляж

17.34 Четверг, 13 июня 2013
О том, как власти собираются использовать объекты, построенные для проведения всемирной выставки EXPO, которая, вероятно, пройдет в Екатеринбурге в 2020 году, стало известно сегодня, 13 июня. В сообщении администрации Екатеринбурга сказано, что «большинство капитальных сооружений, находящихся на территории выставки, станут наследием «ЭКСПО» и будут использоваться для удовлетворения потребностей жителей Екатеринбурга».

В частности сообщается, что на ВИЗе планируется сформировать новый комфортный жилой район, общая площадь жилого фонда в котором составит порядка двух с половиной миллионов квадратных метров. Кроме того, в сообщении отмечено, что береговая линия Верх-Исетского пруда протяженностью около двух с половиной километров, которую к выставке благоустроят, впоследствии станет новым городским пляжем.

В сообщении сказано и о судьбе тематических выставочных павильонов России и федеральных округов. Эти объекты, согласно планам администрации города, станут объектами культурного наследия: их переоборудуют под музеи, библиотеки, торговые и развлекательные центры, а также выставочные площадки. Подчеркнуто, что некоторые из выставочных построек используют под новые школы и дошкольные образовательные учреждения. О сумме, которую будет необходимо потратить на переоборудование объектов, в сообщении не сказано.

Напомним, сейчас Екатеринбург участвует в гонке за право проведения крупнейшей международной выставки EXPO-2020. Вчера, по сообщению официального сайта выставки, в Париже состоялась презентация заявок городов-кандидатов на участие в EXPO. Россию и Екатеринбург на ней представил Аркадий Дворкович, заместитель председателя Правительства РФ и руководитель организационного комитета заявки на проведение «ЭКСПО 2020» в Екатеринбурге. Всего на презентации представили четыре города-кандидата. Кроме Екатеринбурга в этот список вошли Дубай из Объединенных Арабских Эмиратов, бразильский Сан-Паулу и турецкий Измир.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK