Возрастное ограничение 18+

В Качканаре пять чиновников поплатились за махинации при госзакупках

16.44 Четверг, 13 июня 2013
Прокуратура обнаружила грубые нарушения федерального законодательства в медицинских учреждениях Качканара. Виновные были оштрафованы на общую сумму в 63 тысячи 850 рублей. Как сообщили veved.ru в пресс-службе областного надзорного ведомства, ревизоров интересовало качество соблюдения законодательства при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в ноябре 2012 года Качканарская центральная городская больница разместила извещение на проведение поставки жарочного шкафа и электрической плиты. По итогам аукциона победителем стало ООО ТД «Термеко». При этом, в нарушение федерального законодательства, товар, предложенный обществом в заявке, не соответствовал требованиям заказчика по ряду критериев.

Аналогичные нарушения допущены при допуске заявок ООО «Спецрегион», ООО ТД «Химпродукт» при размещении запроса котировок на проведение поставки защитных средств, ООО ТТ «ЭкаДез», ООО «Мед-Дез» при размещении запроса котировок на проведение поставки дезинфицирующих средств.

По результатам проверки прокуратура Качканара возбудила 5 административных дел о нарушении порядка размещения заказа на поставки товаров (ч. 6 ст. 7.30 КоАП РФ) в отношении членов Единой комиссии ГБУЗ СО «Качканарская центральная городская больница».

В итоге чиновники были оштрафованы на 12 тыс. 770 рублей каждый.

Напомним, что в мае за аналогичное нарушение был оштрафован замглавы Октябрьского района Екатеринбурга. Как оказалось, во время размещения муниципальной заявки на организацию летнего детского отдыха в списке документов, которые должны предоставить предприятия для участия в конкурсе, появился «левый» пункт. Чиновники потребовали от предпринимателей предоставлять копию лицензии на осуществление медицинской деятельности. Это и стало поводом для проверки. Чиновника оштрафовали на общую сумму в 60 тыс. рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK