Возрастное ограничение 18+

В свердловском лагере детей кормили просроченным хлебом и давали читать эротические рассказы

16.30 Четверг, 13 июня 2013
В оздоровительном екатеринбургском детском лагере «Каменный Цветок» сотрудники прокуратуры обнаружили многочисленные нарушения федерального законодательства. В частности, детей кормили хлебом с истекшим сроком годности, который перевозился в багажнике легковушки, а в помещении пищеблока царила антисанитария. Также в библиотеке обнаружена литература эротического содержания, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе прокурорской проверки было также установлено, что в помещении пищеблока царят антисанитарные условия, используется немаркированная ветошь и утварь, продукты питания хранятся с нарушением норм санитарно-эпидемиологического законодательства. К тому же выявлены нарушения по содержанию детских площадок на территории детского оздоровительного лагеря – не укреплен турник и на детском деревянном грибке торчат гвозди.

В нарушение Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» при проверке лагерной библиотеки обнаружена литература эротического содержания, а также реклама табака.

По результатам проверки прокуратура в отношении должностных лиц детского лагеря «Каменный Цветок» возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий), ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания). В адрес главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Напомним, что летом 2012 года в детских оздоровительных лагерях смогли отдохнуть 113 тысяч детей и подростков. Загородные лагеря приняли 12 тысяч 367 детей и подростков, а лагеря с дневным пребыванием – 23 тысячи 367 юных екатеринбуржцев. В санаторных учреждениях смогли отдохнуть 4 тысячи 785 человек.

Другие формы летнего отдыха – экспедиции, туристические походы, пребывание в пансионатах и домах отдыха – избрали родители 54 тысяч 838 детей. Было обеспеченно временной работой порядка 17 тысяч 643 подростков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK